Корниленко: с удовольствием попробовал бы себя в Европе

22.06.2009 11:32
Спорт Редакция

Нападающий «Томи» Сергей Корниленко вспоминает начало своей футбольной карьеры, а также заявляет, что не против попробовать силы на более высоком уровне.

«Футболом начал заниматься в Витебске, в 15 лет попал в местную команду мастеров. Играл за юношеские и молодежные сборные разных возрастов, получил приглашение в минское «Динамо». И в Минске, где при Анатолии Байдачном стал лучшим бомбардиром страны, и в Киеве, где у Алексея Михайличенко был игроком основы и выиграл чемпионат Украины, я прошел очень хорошую школу. Но, наверное, лучшие пока годы карьеры провел в днепропетровском «Днепре». У Евгения Кучеревского постоянно играл, довольно много забивал, был приглашен в сборную Беларуси.

В последнем туре чемпионата был удален, получил пятиматчевую дисквалификацию и соответственно пропускал весь старт следующего сезона. Человек я спокойный, но проигрывать не люблю и не умею. Из-за этого раза три и получал красные карточки. Хотя в том случае считаю, удаление было несправедливым. Против нашего футболиста сыграли очень грубо, я подошел к судье и достаточно спокойно спросил, почему он не остановил игру. Он показал мне карточку, и тогда я высказал ему все, что о нем думаю. В протоколе еще записали, что был толчок арбитра, хотя я его не трогал. А в результате я потерял и старт чемпионата, и место в основном составе.

За те пять матчей, что меня не было, команда одержала пять побед, нападающие Самодин и Воробей выглядели хорошо, забивали. Это был какой-то знак судьбы: надо что-то менять. И тут — предложение из Томска. Я хотел играть, знал, что в России сильный чемпионат, и поехал без колебаний. Однако через четыре дня после моего приезда приглашавший меня Мирослав Ромащенко был отправлен в отставку.

Была еще травма: за месяц до конца чемпионата сломал палец на ноге. Но, наверное, главное то, что перед пришедшим в команду Валерием Непомнящим ставилась задача не вылететь из премьер-лиги, и главный тренер не стал почти ничего менять в составе.

Что касается смены клуба, то мне хотелось доказать, что Томск не зря потратил на меня деньги. В этом сезоне поначалу я тоже в стартовый состав не попадал, а потом вышел на замену в игре с Нальчиком, забил и с тех пор играю постоянно.

Конечно, любому форварду забивать приятно. С другой стороны, его игра зависит от задачи, поставленной тренером. А они могут быть разные.

Я думаю, наш тренер не очень любит обороняться. Любой ценой сыграть 0:0 — не для него. Он хочет, чтобы команда имела свой почерк. Иногда даже в ущерб результату. И мы стараемся не подстраиваться под соперника. Думаю, зрителям это видно. Но при такой игре мы, конечно, больше рискуем. Стабильности у нас пока нет.

Российский чемпионат, конечно, сильнее всех. В Беларуси, несмотря на последние успехи БАТЭ, еще далеко до хорошего уровня. На Украине два ярко выраженных лидера: «Динамо» и «Шахтер». К ним подтягиваются «Металлист» и «Днепр».

С удовольствием попробовал бы себя в одном из европейских чемпионатов или в российском клубе, играющем в еврокубках», — цитирует Корниленко «Спорт-Экспресс».
 

Как вам новость?