Лига чемпионов. В первый раз

22.06.2009 15:46
Спорт Редакция

Жеребьевка второго раунда Лиги чемпионов определила в соперники борисовскому БАТЭ один из самых старых клубов Македонии, который образовался за 60 лет до момента проведения дебютного чемпионата страны, но впервые выиграл национальное первенство лишь в прошлом сезоне. А теперь PokerStars и в России!

Нигерийский защитник Айс-Крим Оса Гуобадия (справа) является одним из лидеров клуба. Фото: fcmakedonija.com.mkОбразованному еще в 1932 году футбольному клубу «Македония» пришлось шесть десятков лет ждать момента, когда страна получит независимость и проведет самостоятельный чемпионат. До этого момента команда успела пять раз сменить название. Первые годы клуб существовал под вывеской «Х.А.С.К.», а перед последней сменой имени выступал еще под четырьмя названиями: «Локомотив», «Рудар», «Индустриалец», «Югококта». Неспокойные времена двадцатилетней давности стали причиной последней перемены — с 1989 команда выступает под патриотическим названием «Футбольный клуб Македония Герче Петров» или просто «Македония» — имя борца за независимость страны, как правило, опускается.
 
Стоит признать, что первые годы участия в национальном первенстве никакой славы клубу не принесли, а сезон-1994/1995 команда и вовсе провела во втором дивизионе. Право участвовать в еврокубках «Македония» впервые получила в 1998 году, когда заняла в чемпионате 3-е место. В первом раунде ныне уже несуществующего Кубка Интертото клуб по сумме двух матчей одолел словенскую «Олимпию» (4:2, 1:1), но во втором раунде был жестко бит французской «Бастией» (1:0, 0:7).
 
После семи лет забвения, три из которых «Македония» провела во втором дивизионе, в сезоне-2005/2006 клуб провел один из самых удачных сезонов в своей истории, заняв второе место в чемпионате и выиграв Кубок. Правда, первое выступление команды в Кубке УЕФА закончилось уже после двух встреч с болгарским «Локомотивом» (0:2, 1:1). В следующем сезоне клуб во второй раз выступал в розыгрыше Кубка Интертото, но и там наткнулся на соперника из Болгарии, проиграв во втором раунде «Черно Море» (0:4, 0:3).
 
После прошлогоднего провала (7-е место) в этом году команда неожиданно впервые стала чемпионом Македонии, опередив ближайшего конкурента на 6 очков. Наибольший вклад в успех внесли не местные футболисты, а легионеры. Лидерами клуба в последнем сезоне были сербский вратарь Боян Павлович, нигерийский защитник Оса Гуобадия по кличке «Мороженое» и два бразильца Вашингтон да Сильва и Сезар де Брито. Причем первый из них уже покинул команду, второй же с 11 мячами стал одним из лучших бомбардиров первенства.
 
Отдельного упоминания заслуживает и 18-летний Самир Фазли, за которого голландский «Херенвен» готов заплатить 200 000 евро. Трансферу до сих пор мешал лишь юный возраст игрока, но теперь сделка должна вот-вот состояться — для ее завершения осталось уладить лишь формальности.
 
Напоследок, подбор красивых голов, техничных пасов и опасных ударов в исполнении лидера клуба Сезара де Брито. К слову, местные футбольные пейзажи дадут фору даже «великой солигорской стене», которая так пугала Бернда Штанге.
 

 

Как вам новость?
Головоломки