В гости к Прюдомму

22.06.2009 18:32
Спорт Редакция
Следом за БАТЭ узнали своих соперников по 1-му квалификационному раунду Лиги Европы минское «Динамо» и столичный МТЗ-РИПО. Вице-чемпион померяется силами с македонской «Реновой», бронзовый призер — с черногорской «Сутьеской».
 
Во втором раунде Лиги Европы Игорю Ковалевичу будет противостоять Мишель Прюдомм. Фото: kaagent.beТаким образом, в стартовых раундах европейских клубных футбольных турниров белорусским полпредам достались соперники из бывшей Югославии — БАТЭ, напомним, сыграет с «Македонией». «Ренова» из села Цептиште, основанная в 2002 году, заняла в минувшем чемпионате Македонии 3-е место, отстав от чемпиона на 7 очков, а от серебряного призера «Милано» — на одно. Тренирует «Ренову» Влатко Костов, а домашние матчи команда проводит на стадионе города Тетово. В розыгрыше Кубка УЕФА-Интертото-2008 «Ренова» одолела на первой стадии хорватскую «Риеку» (0:0, 2:0), а на второй дважды спасовала перед израильским клубом «Бней-Сахнин» (1:2, 0:1).
 
«Сутьеска» завершила минувший чемпионат Черногории также на 3-м месте: отставание от серебряного призера, «Будочности», составило 7 очков, от чемпиона, «Могрена», — 11. Клуб, ставший соперником МТЗ-РИПО, основан в 1927 году и базируется в городе Никшич.
 
Матчи 1-го квалификационного раунда Лиги Европы пройдут 2 и 9 июля. Причем и «Динамо» и МТЗ-РИПО первые поединки проведут дома.
 
В этот же день состоялась жеребьевка 2-го квалификационного раунда Лиги Европы. Новополоцкий «Нафтан» как обладатель Кубка Беларуси стартует с этой стадии и сразится с бельгийским «Гентом», который тренирует легендарный в прошлом вратарь Мишель Прюдомм.
 
В минувшем чемпионате Бельгии «Гент» с 59 очками финишировал четвертым. Пожалуй, это самый серьезный соперник белорусов в 1-м и 2-м квалификационных раундов обоих евротурниров.
 
Кстати, если «Динамо» и МТЗ-РИПО обыграют «Ренову» и «Сутьеску», то во втором «квалифае» сыграют с норвежским «Тромсе» и донецким «Металлургом» соответственно.
 

Матчи 2-го квалификационного раунда Лиги Европы пройдут 16 и 23 июля. «Нафтан» первый матч сыграет дома (скорее всего, в Витебске), «Динамо» — тоже (если, разумеется, пройдет «Ренову»). А вот МТЗ для начала предстоит визит в Украину, если, конечно, подопечные Юрия Пунтуса окажутся сильнее «Сутьески».
 

Как вам новость?
Головоломки