Курненин: потеря Балотелли для итальянцев не существенна

23.06.2009 10:13
Спорт Редакция

Главный тренер молодежной сборной Беларуси Юрий Курненин в решающем матче за выход из группы фаворитом считает команду Италии.

«Фаворитами нашей группы и всего турнира, естественно, является сборная Италии. Итальянцы практически всегда присутствуют в финальной стадии молодежных чемпионатов, у них огромный опыт в подготовке к таким соревнованиям. Под началом Пьерлуиджи Казираги хорошие футболисты, выступающие в серии А. Все, как говорится, на их стороне. Но в подобных матчах многое решают концентрация и самоотдача — способность всей команды слиться воедино и отдать все во имя победы. Однако фаворитом, повторюсь, является сборная Италии.
 
В футболе бывает все. Случается, команда вроде бы сильнее оппонента, но удача сопутствует сопернику, который и побеждает… Поэтому мы тоже не теряем надежды, полны сил и энергии и готовы дать бой фавориту. Самое главное, я считаю, надо продемонстрировать хороший современный футбол, тогда и придет удача.
 
Единственное, Казираги, возможно, поменяет тактическую схему — под его началом несколько футболистов атакующего плана, которые вполне способны заменить Балотелли. Поэтому, не исключено, итальянцы могут перестроиться со схемы 4-3-3 на 4-4-1-1. Так что отсутствие Балотелли вряд ли сильно скажется на игре наших завтрашних соперников. Да что там говорить: все футболисты сборной Италии выступают в серии А. Это о чем-то говорит. У них колоссальный опыт игры на высшем уровне, великолепное исполнительское мастерство. Так что потеря такого бойца как Балотелли, думаю, для них не существенна.
 
Вопрос о переселении команды вообще не поднимался. Из Мальме до стадиона в Хельсинборге всего 45 минут езды на автобусе — расстояние совсем незначительное. А поля, я думаю, везде великолепного качества: что в Мальме, что в Хельсинборге. Поэтому не стоило команду дергать и менять место дислокации.
 
Возможны ли изменения в составе белорусской дружины? Этого нельзя исключить: матч, учитывая турнирную ситуацию в нашей группе, будет очень важным и принципиальным. В два форварда мы практически никогда не играли, так что тактическую схему менять будет неправильно, сыграем 4-2-3-1. Хотя нам, наверное, предстоит больше атаковать позиционно — соперника ничья в принципе устраивает, а вы сами отлично знаете, насколько итальянцы хороши при игре в обороне.
 
Мы все прекрасно знаем этот момент в истории нашего футбола. Я сам присутствовал на той игре, у меня сохранились хорошие впечатления от того поединка. Завтра мы обязательно напомним игрокам о том, что наши предшественники смогли совершить маленький подвиг, победив итальянцев. И это лишний раз свидетельствует о том, что футбол — непредсказуем, все может быть», — приводит слова Курненина «Салідарнасць».

 

Как вам новость?
Головоломки