Тихомолов: Устинов предварительно договорился с Виталием Кличко

23.06.2009 11:38
Спорт Редакция

Неоднократный призер чемпионатов СССР, обладатель Кубка СССР Дмитрий Тихомолов поделился впечатлениями от боев Александра Устинова с Майклом Спроттом и Владимира Кличко с Русланом Чагаевым.

«Прежде чем на ринг вышли главные герои вечера, там прошел еще один небезынтересный для белорусских любителей бокса поединок. Александр Устинов встречался с британцем Майклом Спроттом.
 
На этой встрече хочется остановиться отдельно. Поначалу, оценив преимущество белоруса в росте и габаритах, я решил было, что бой окажется скоротечным. И начало поединка мои догадки лишь подтвердило. Устинов наносил отличные, почти «кличковские» джебы, пытался жестко ударить с правой и пытался, надо отметить, небезуспешно. Но Спротт этот натиск выдержал, а ближе к шестому раунду, когда Устинов заметно «подсел», даже сумел перехватить инициативу и нанести несколько очень сильных боковых ударов. Один из них — справа после нырка — пришелся в считанных миллиметрах ниже челюсти Александра, заставив того покачнуться. Попади британец чуть выше — Устинов запросто мог лечь… Впрочем, это стало, пожалуй, самой значительной и одной из немногочисленных ошибок белоруса в защите. Он вообще заметно прибавил. Да, опыт тайского бокса, из которого пришел Устинов, еще сказывается: ноги работают не совсем так, как должны. Но сомнений в исходе боя со Спроттом у меня не возникло, как нет его и в отношении будущего этого бойца, о котором мы, уверен, еще не раз услышим.
 
После того как Устинов и его соперник покинули ринг, началось главное. Хотя весь бой можно описать всего тремя словами: Кличко был хорош. При всем моем скептическом отношении к этому бойцу я вынужден признать и остроту, и скорость передвижения по рингу. Чагаев, безусловно, тоже не первоклассник и ударить, появись возможность, может — будь здоров. Но возможности такой Кличко ему не дал. А может быть, и сам Чагаев в некоторых моментах не воспользовался своим шансом. Прижав украинца в угол и запутав его финтами и нырками, Руслан не наносил ожидаемый всеми удар, а почему–то, наоборот, отступал или клинчевал. Да и сами удары узбекского боксера были одиночными, что в конечном счете стало главной ошибкой Чагаева. После боя в «vip-зоне», где еще долго обсуждались перипетии прошедшего поединка, в том числе и с самими братьями Кличко, все сходились к тому, что, дескать, «человек согласился провести бой — зачем же его нокаутировать?» Чагаев ведь, по большому счету, к этому поединку не готовился. Он должен был драться в Финляндии с Валуевым. Но тот бой отменили из-за вердикта медиков, а Кличко нужно было обязательно проводить поединок, чтобы оправдать деньги, затраченные компанией «К–2», на организацию шоу. И проводить его с достойным соперником. Как уговорили Чагаева — догадаться несложно. Насколько я слышал, узбек получил 25 процентов от общей суммы — большие деньги. Но, с другой стороны, он ведь знал, на что шел, и, помимо собственно денег, на кону стояли два чемпионских пояса и спортивная гордость. Поэтому лично мне сложно объяснить поведение Руслана в некоторых моментах: Кличко (по крайней мере, прежнего Кличко) он-то мог изучить досконально…
 
Вторым вопросом, активно обсуждавшимся в кулуарах, была возможность поединка братьев Кличко между собой. И мнение большинства специалистов сходилось к тому, что вероятность эта велика. При должной раскрутке — это большие деньги. А что до братских отношений между самими Кличко — то это ведь их работа. Другое дело, что здесь остается вопрос с Валуевым. Я разговаривал с Александром Зиминым — тренером Николая — и могу сказать, что на команду россиянина победа Кличко впечатления не произвела. Да и лично мне, как специалисту, было бы интереснее посмотреть именно этот бой. Россиянин заметно добавил во многих компонентах и может оказаться очень серьезным соперником, который способен заставить украинца наконец–то раскрыть весь свой потенциал, чего не стоило ждать от его прежних боев. Впрочем, пока определенности в планах братьев нет. Зато я точно знаю, что они собираются приехать в Минск и организовать здесь шоу профессионального бокса с участием Устинова. Я разговаривал с Александром после боя, и, по его словам, предварительная договоренность с Виталием Кличко у него есть. Так что нам остается лишь набраться терпения: в Беларусь идет большой бокс», — приводит слова Устинова «Беларусь Сегодня».

Как вам новость?