Барбашинский: я в 22 года стал олимпийским чемпионом

23.06.2009 11:57
Спорт Редакция

Олимпийский чемпион Андрей Барбашинский сравнил свое поколение гандболистов и нынешнее и пришел к выводу, что изменения произошли далеко не в лучшую сторону.

«Отыграть ту разницу мячей, которую мы получили в Словении, было нереально. Словенцы оказались сбалансированнее, сильнее и умнее. Белорусы же в этом отборочном цикле остались без «моторов». Достойных замен Бровко, способному завести и повести за собой команду, или Горбоку у нас нет.
 
Не хватило опыта. Каждый из ребят старался. Но гандбол — командная игра, и здесь очень важно, чтобы в самый напряженный и ответственный момент нашелся человек, способный собрать команду и повести за собой.
 
Ребята должны понимать философию спорта. Сборная — это конечный продукт. Сюда игроки приезжают показать все, чему они научились в своих клубах. Именно там начинаются победы национальной команды. В свое время, играя в СКА, мы приезжали в сборную Союза и были лучше этой сборной, потому что в клубе нам закладывали хорошую базу, у нас была практика. А что сегодня? Я понимаю, что все хотят кушать. Но вот уехал Борзенков в Брест, и что? Поправил материальное положение — это хорошо, но если еще сезон так просидит — «свалится» во вторую команду, и на этом Борзенков закончится. Та же ситуация с Нестеренко: почему ему было не пойти в «Машеку», где он на площадке все 60 минут играл бы? Нет, все думают только о деньгах, не заглядывая в будущее. И глупо сегодня пенять на федерацию или ругать Свириденко. Свириденко сделал все, что мог и должен был. Прокопеню привлек, Шиловичу дал возможность заиграть: всех вспомнили! Но другое дело, что задача главного тренера сборной — донести до игроков свои мысли, свои игровые схемы и направления. А готовить «материал» должен не он! У словенцев лучшим игроком матча стал 22-летний пацан, я в 22 года стал олимпийским чемпионом. А нынешняя молодежь что? Никто не может играть на таком уровне. И дело здесь в том, что этот словенец, как и мы в свое время, был выращен и воспитан игровиками. У нас был характер, чего сегодня многим не хватает», — цитирует Барбашинского «Беларусь Сегодня».

 

Как вам новость?
Головоломки