Бернд Штанге: «Шансы на выход есть — надо обыгрывать итальянцев»

23.06.2009 12:30
Спорт Редакция
Главный тренер национальной сборной Беларуси Бернд Штанге, который в эти дни находится в Швеции, поделился своим впечатлением от игры команды.
 
«С сербами ребята боролись друг за друга, действовали гораздо компактнее, чем в первой игре. Думаю, на этот раз команда показала свое истинное лицо. Футболисты извлекли
урок и правильно отреагировали на неудачу. Нельзя сказать, что качество игры со сборной Сербии было очень высоким. Но главное — результат, а ничья оставляет нам шанс на выход в полуфинал.
 
Порадовал Верховцов — он не только хорошо справлялся с непосредственными обязанностями, но и регулярно шел вперед, участвовал в атаках. Понравились действия Шитова. Отмечу и Ковеля, который претендовал на звание лучшего игрока белорусов, доставшееся в итоге Верховцову.
 
Каковы шансы нашей сборной на дальнейшее продвижение? Они есть — надо обыгрывать итальянцев. Предстоящий матч для нас сродни финалу. Но вероятность победы оценивать сложно. Не хочу заниматься прогнозами, это бессмысленно.
 
Уровень чемпионата высок, и это не удивительно. Ведь играет молодежная элита континента, ребята, которые через несколько лет будут блистать на взрослых первенствах мира и Европы. Каждая сборная чем-то напоминает свой национальный чемпионат. Англичане действуют в атакующем стиле, козырь немцев — физподготовка. Разочарованием назову финнов.
 
Мы живем с командой в одном отеле, так что регулярно сталкиваемся в холле или,
к примеру, за завтраком. Конечно же, разговариваем. Присутствую я и на тренировках. Но в рабочий процесс не вмешиваюсь — у молодежки свой тренерский штаб. После первого
матча настроение у нашей команды, понятное дело, было не радужным. Но сейчас все повеселели. Понимают, что есть шанс доказать свою силу», — цитирует Штанге «Прессбол».

Как вам новость?