Белорусская молодежка не смогла выйти из группы на Евро-2009

24.06.2009 02:09

Молодежная сборная Беларуси не смогла выиграть у сборной Италии и покинула чемпионат Европы

При этом вряд ли кто-то упрекнет белорусов в отсутствии желания. Буквально каждый футболист выложился на 110 %. При этом играли предельно жестко, на грани фола. Так уже на 14-й минуте Казираги вынужден был снять с игры травмировавшегося в жестком стыке с Сиваковым Де Челье. Специально выводить из строя соперников белорусские тренеры, конечно, не хотели, но ставка была как раз на то, чтобы не дать итальянцам играть в свой футбол, лишить их времени и пространства. До поры до времени это удавалось — «скуадра адзурра» угрожала Чесновскому лишь ударами из-за штрафной, хотя и весьма опасными. Но держать итальянцев в ежовых рукавицах получалось не всегда.

Чего стоит хотя бы момент на исходе получаса игры, когда Афанасьеву дважды в одной атаке пришлось выносить мяч с линии ворот, а Чесновскому также дважды посчастливилось среагировать на сильные и опасные удары Абате! Неизвестно как, наверное, не без божьей помощи, но отбиться тогда удалось. Этот момент был апофеозом преимущества итальянцев. Они по ходу всего первого тайма гораздо больше владели мячом, стройнее комбинировали. Белорусы могли уповать лишь на контратаки, но и они решительно не получалась. Мяч терялся уже на второй-треьей передаче. Какая-либо активность впереди чаще всего была связана с фамилией Кривца. Он неустанно пытался что-то сделать, однако его попытки ловко накрывались повидавшими виды защитниками.

Впрочем, стоит вспомнить и о моменте, когда на 12-й минуте в штрафной площади сборной Италии на газоне оказался Ковель. По мнению арбитра, эпизод не тянул на пенальти, однако на повторе видно, что Мотта прежде чем дотянуться до мяча хорошенько врезал в ногу белорусского нападающего. Но этот неоднозначный момент все же выбивался из общей канвы матча. Тем неожиданнее стало то, что на исходе первой 45-минутки подопечные Курненина открыли счет. Шитов от правой бровки отправил мяч в штрафную, а там его поджидал подоспевший из центра поля Кисляк. Его удар поймал вратаря на противоходе — мяч влетел в ворота без помех. 1:0 — и волна эмоций захлестнула белорусов. Перерыв близок, желанный гол забит — что еще надо?

Однако итальянцы не собирались ждать тренерских указаний в раздевалке. Они быстро собрали волю в кулак и хорошенько надавили на соперника. Тот совладать с эмоциями и напором не смог. После навеса справа мяч угодил в руку Афанасьеву, который дважды по ходу тайма спас ворота от гола — прямо детективная история… Аквафреска пенальти реализовал уверенно, а белорусы понуро потянулись в раздевалку. Они понимали, как было важно уйти на перерыв, ведя в счете…

Во втором тайме подопечные Курненина вынужденно пошли вперед. Но нельзя сказать, что это добавило остроты у ворот Консильи. А вот быстрые контратаки итальянцев жалили все больнее. До поры до времени Чесновский оставлял шансы команде на благоприятный исход, оставив ворота в неприкосновенности после ударов Аквафрески (мимо), Джовинко (вратарь) и Боккетти (перекладина). Но и голкипер был бессилен на 75-й минуте, когда Джовинко и Кандрева вывели Аквафреску на пустые ворота. Форвард позволил себе забить даже со второго касания.

Задача оставалась прежней — Беларуси во что бы то ни стало нужно было выигрывать. Однако сил сотворить штурм не было. Даже тренерский штаб как-то запоздало и буднично отреагировал на задачу забить два гола за 15 минут. Две оставшиеся замены были использованы не сразу и к тактическим перестановкам на поле не привели — команда заканчивала играть с одним нападающим как бы смирившись с поражением. Как в матче, так и во всем турнире.

Но упрекать футболистов за поражение от самой титулованной молодежной команды Европы не можется. Одного желания для побед над такими соперниками мало. Для Беларуси успех уже то, что мы на этом празднике жизни оказались. Только вот незадача: всегда хочется большего.