Дащинский: рассчитываю в Ванкувере попасть на пьедестал

24.06.2009 11:41
Спорт Редакция

Серебряный призер Олимпийских игр в Турине в акробатических прыжках Дмитрий Дащинский рассказал о подготовке к Олимпийским играм в Ванкувере:

«Наша команда подошла к тому рубежу, за которым начинается непосредственная подготовка к Играм в Ванкувере уже на снегу. В частности, 23 июня сборная в полном составе уезжает на сбор в Швейцарию. Так уж сложилось, что летняя пора для нас, фристайлистов, является самым тяжелым периодом, в течение которого проделывается объемная работа, закладывается функциональная база. Сначала мы отрабатывали прыжковые программы в бассейне, вскоре перейдем на снег, в условия, максимально приближенные к боевым. Пока все идет по плану, в команде все целы и здоровы, а это главное.

В сборной, конечно, есть способная молодежь, уже отметившаяся хорошими показателями на различных международных стартах. Однако это все пока разовые акции — в плане стабильности ребятам еще прибавлять и прибавлять. В этом аспекте отмечу Антона Кушнира, который весьма уверенно выглядел на протяжении нескольких сезонов.

Когда–то колоссальный толчок виду в плане предельного усложнения программ дали китайские лыжные акробаты. С тех пор планка осталась на месте, поскольку пока поднимать ее просто некуда. То же самое можно сказать относительно уровня конкуренции — он, и без того высокий, кардинально не изменился.

Человеку всегда необходимо стремиться к максимальной самореализации. В то же время тот, кто хоть раз принимал участие в олимпийском турнире, прекрасно понимает, насколько специфичны эти соревнования, когда четырехлетний каторжный труд спрессовывается в короткое мгновение. Не до и после, а здесь и сейчас. В связи с этим от озвучки конкретных планов воздержусь. Скажу только, что рассчитываю попасть на пьедестал», — цитирует Дащинского газета «Прессбол».

Как вам новость?