Курчев: молодежь пока не готова

24.06.2009 14:25
Спорт Редакция

Сразу после окончания последнего матча группового этапа к чемпионату Европы–2010 между сборными Беларуси и Словении полусредний Андрей Курчев дал ответы на главные вопросы завершившегося сезона:

«Вывод прост: мы уступили Словении и не смогли зацепиться за путевку в Австрию. Все игроки команды прилагали максимум усилий, но соперники по отборочной группе оказались достаточно серьезными, и мы финишировали лишь на третьей позиции. У нас были шансы, но в рядах сборной отсутствовали Сергей Горбок и Иван Бровко. Это игроки высокого класса, имеющие немалый опыт международных встреч, чего так не хватало молодым гандболистам нашей сборной.

Опять же главная причина в том, что молодежь пока просто не готова к ответственным и важным встречам. Дома перед родными болельщиками получается неплохо, но этого недостаточно для выхода в финальную часть. Сказалось волнение, где-то немного стушевались и поэтому не смогли показать реальных возможностей. В отсутствие Бровко и Горбока наша команда потеряла не только в движении и в атаке, но и в обороне, что явно было видно в матче со словенцами. Но в последнее время вырос уровень национального чемпионата. Появляются новые клубы, которые составляют конкуренцию былым лидерам, а «Динамо» и вовсе выиграло с ходу внутреннее первенство. Еще пару таких дружин — и молодые сильные игроки из внутреннего чемпионата наполнят главную команду нужной энергией.

Да, соревнования такого уровня всегда дают заряд энергии, который сказывается на уровне гандболистов все последующие годы. Так, игроки некогда успешных созывов «молодежек» сегодня составляют костяк национальной команды. Во всяком случае нынешнее достижение нашей второй команды в будущем должно поспособствовать успехам главной дружины.

Чем больше игр, тем больше опыта получат молодые ребята. Нам же стало интереснее соперничать. Появилось больше возможностей для команд. Рост количества встреч, конечно, требует высокой физической готовности, но и это не проблема. Если футболисты играют столь насыщенные сезоны, то почему мы не можем? Новая схема дает возможность больше поиграть за сборную, больше времени провести на родине и увидеться с друзьями и близкими. Думаю, она себя полностью оправдала.

В этом плане все мои впечатления очень позитивны. На самом деле я просто удивлен, насколько грамотно и здорово все организовано. Сборы команды были на высоком уровне, а организация домашних матчей действительно впечатляет. Такая обстановка создает атмосферу исключительной важности поединков, и все игроки сборной выкладываются ради достижения главной цели — победить. Замечательная музыка, оформление трибун, хорошая поддержка зрителей.

Конечно, у нас появилось много болельщиков, которые приходили на матчи и поддерживали команду, однако хочется, чтобы их было еще больше. Ведь помощь зрителей — это огромный стимул для игроков команды–хозяйки и психологический фактор давления на команды соперников. Но, с другой стороны, если бы мы показывали добротный гандбол, играли лучше и интереснее, то и зрители плотнее заполняли бы трибуны.

Рад этому отрезку моей карьеры. Команда подобралась дружная и волевая. Уже на первых порах после прихода в клуб нашел себе много хороших друзей, влился в коллектив и справился со своей задачей. Весь состав дружины ответственно готовился к основным поединкам. Изучали видео, строили схемы и уверенно побеждали с большим преимуществом. Каких-то глобальных задач на следующий сезон в первой бундеслиге нам не ставят. В команде пока нет тех игроков, которые могли бы решать серьезные турнирные задачи, поэтому главное — остаться в элите немецкого гандбола. И решать эту задачу будут те же игроки, которые боролись в прошедшем сезоне за выход в высшую лигу Германии», ― цитирует Курчева газета «Спортивная панорама».

Как вам новость?
Головоломки