Афанасьев: мы рассчитывали на иной результат

25.06.2009 11:38
Спорт Редакция

Капитан молодежной сборной Беларуси Михаил Афанасьев комментирует итоги встречи с итальянцами, объясняет причины неудачного выступления на турнире, а также делает прогноз на оставшуюся часть чемпионата.

«Ну вот, собственно, и все. Отстрелялись. Увы, матч в Хельсингборге стал для нас последним на молодежном EURO’2009. Сборная Италии — классная команда, кто спорит. Однако шансы оставить ее с носом имелись. Все было в наших руках, мы вели в счете. Бились на пределе сил и, думаю, выглядели достойно. Но снова впали в немилость к фортуне. Хотя до поры она была на нашей стороне. Одному только мне посчастливилось дважды оказываться в нужные моменты на “ленточке” и выносить мяч из пустых ворот. В первом эпизоде, когда принял на себя удар после розыгрыша углового, ни о какой игре рукой и речи не шло. Думать было некогда, поэтому подставил первую попавшуюся часть тела. Получилось — плечо, что не запрещено правилами. А потом была злополучная 48-я минута, на которой арбитр наказал нас одиннадцатиметровым. И опять я оказался в центре событий. Только на сей раз все закончилось печально. Абате прострелил с правого фланга в штрафную, где мяч попал мне в руку. Не хочу выглядеть оправдывающимся, но я в самом деле не пытался умышленно прервать атаку запрещенным приемом. Кто ж враг своей команде? Это был просто несчастный случай. Именно про такие моменты говорят: “на усмотрение судьи”. Швейцарский рефери ошибочно обнаружил в моих действиях злой умысел и поставил “точку”. При том что в дебюте поединка, когда Мотта свалил в штрафной Леню Ковеля, Клаудио Чиркетта не дал явный пенальти. То ли не увидел фол, то ли не захотел его замечать. Ну да что уж теперь махать кулаками.

Конечно, обидно покидать чемпионат уже после группового турнира. Ребята переживают, мы ведь всерьез рассчитывали на иной результат. Команда-то у нас хорошая, пусть и не выстрелила на закате своего существования. Хотя почему не выстрелила? Мы ведь играли в финале молодежного первенства Европы. Да, не завоевали медалей. Что ж, жизнь на этом не заканчивается, нас еще многое ждет впереди. Примерно такие слова мы услышали после матча с итальянцами из уст главного тренера. А еще Юрий Анатольевич Курненин поблагодарил всех без исключения и пожелал удачи.

Несомненно, шведский чемпионат, как бы он ни сложился, останется в памяти каждого из нас. Жаль, больше не доведется собраться в таком составе. Что касается лично меня, то карьерный отрезок, проведенный в обойме белорусской «молодежки», всегда буду вспоминать только с теплотой. Столько насыщенных лет, более четырех десятков игр… Как же быстро летит время! Кажется, еще вчера дебютировал в сборной — и вот уже с третьим созывом отыграл, выйдя из молодежного возраста. Чувство легкой грусти присутствует. А моральной выхолощенности, которая нередко накрывает игроков по окончании важных турниров, пока не ощущаю. Посмотрим, каким будет душевное состояние после возвращения в Пермь. Хотя, чтобы бороться за место в обойме «Амкара», нужно при любых потрясениях держать себя в психологическом тонусе. А тему вышедшего на финишную прямую молодежного чемпионата закрою осторожным прогнозом. На мой взгляд, в сильнейшей четверке фаворитом выступает сборная Англии, игра которой на групповом этапе оставляла наиболее цельное впечатление. Впрочем, и соперники британцев по полуфиналу, шведы, демонстрируют добротный футбол. К тому же на стороне скандинавов горячая поддержка родных трибун. И, не исключено, лояльность судей», — приводит слова Афанасьева «Прессбол».

Как вам новость?