Шуканов: Курненин недооценил динамовцев

25.06.2009 12:05
Спорт Редакция

Генеральный директор минского «Динамо» Юрий Шуканов подводит итоги выступления молодежной сборной Беларуси на чемпионате Европы в Швеции.

«Если говорить о турнире в целом, то достигнутый нашей сборной результат я бы назвал закономерным. Она могла проходить дальше, у нее хороший потенциал. Но, к сожалению, не сумела его в полной мере раскрыть — как в коллективных действиях, так и в индивидуальных. С одной стороны, попадание в восьмерку сильнейших — это, безусловно, достижение. Но коль там оказались, нужно было выжимать по максимуму. Расклад простой: чтобы пробиться в полуфинал, нужно создавать голевые моменты, забивать и выигрывать. Однако подопечным Юрия Курненина давалось это с большим трудом. Голов на их счету всего два, да и те стали проявлением технического мастерства Кисляка.

Почему так получилось? На это ответит детальный анализ. Я же остановлюсь на нюансах, которые бросились мне в глаза как с трибуны шведского стадиона, так и после телепросмотров. Первое: во всех трех матчах наши футболисты испытывали повышенное нервное напряжение — слишком сильно на них давил груз психологической ответственности. Похоже, тренерам не удалось раскрепостить ребят. И следствием этой нервозности стали два быстро пропущенных гола, после того как открывали счет в поединках со шведами и итальянцами.

Второе: не хватило надежности в обороне. Да, те же итальянцы создавали много остроты у ворот Чесновского, но порой «пожар» возникал по вине самих белорусов — из-за поспешности в принятии решений, суеты, когда защитники сталкивались, попадали мячом друг в друга. Третье: не совсем рационально использовались некоторые игроки. Взять Ковеля. Леонид обладает феноменальной скоростью, взрывной, именно благодаря его настырности и родились немногочисленные голевые возможности команды. Однако функции атакующего наконечника ему были доверены лишь однажды, да и то на небольшом отрезке стартовой встречи. Четвертое: слабо сыграли фланги, которым недоставало скорости и остроты. Соответственно, коэффициент полезного действия игроков центральной зоны оказался ниже, чем мог бы быть, ведь они зависимы друг от друга.

Порой не хватало взаимопонимания. К примеру, Кисляк — футболист, которому свойственно принятие быстрых, нестандартных решений, однако партнеры не успевали за его мыслью. Особенно это касалось немобильных флангов. И как следствие — повышенный брак в передачах у того же Кисляка, который, без сомнения, был лучшим в сборной Беларуси и выглядел очень полезно. Конечно, всегда легче делать выводы после того, как все свершилось — тренеру намного сложнее принимать решения до игры. Но мне кажется, что уже по ходу стартового матча было очевидно, что Кисляк станет стилеобразующим игроком для команды на этом турнире. Поэтому стоило сделать ставку на тех полузащитников, с кем у него отточены взаимодействия. Имею в виду его одноклубников Чухлея и Гигевича. Оба сумели бы разогнать фланги. Тем более что при комплектовании состава перед чемпионатом Европы Курненин делал акцент именно на принципе клубной принадлежности игровых связок. Будь так, эффективность средней линии наверняка повысилась бы.

И вообще, мне кажется, что тренерский штаб недооценил возможности динамовцев. Последними матчами внутреннего чемпионата они доказали, что достойны большего представительства в основном составе. Обидно, что белорусская сборная досрочно выбыла из чемпионата. По командному уровню, качественному подбору футболистов, по тому, как они могут сыграть, от нее можно было ожидать большего. Но случилось так, как случилось. В дебютном матче шведы нас явно превзошли: выглядели мобильнее, комбинировали с участием большой группы игроков, действовали на хороших скоростях. Плюс сказалось более высокое индивидуальное мастерство их лидеров. Судя по интервью, наши парни не ожидали от скандинавов подобного качественного футбола.

Всерьез опасались сербов, оказалось — зря. С ними можно было сыграть смелее, наглее и агрессивнее. Но я так понимаю, что ставка делалась на заключительный матч. Ведь все равно в нем нужно было побеждать. Увы, наша команда снова осторожничала. Если взять в расчет рисунок ее игры, то победы над итальянцами, будем объективны, мы не заслуживали. Максимум ничьей. И хотя белорусам удалось открыть счет, слишком уж быстро был пропущен ответный мяч. Рассчитывать же на повторение голевой удачи, когда уступаешь противнику практически во всех футбольных компонентах, значит, надеяться на чудо. Его не случилось…

И все же хотелось бы завершить заметки на мажорной ноте. Наши игроки не уступили никому по самоотдаче, проявили характер в трудных ситуациях, морально не сломались после дебютной осечки. Без сомнений, эти качества следует отнести к позитиву», — цитирует Шуканова «Прессбол».
 

Как вам новость?
Головоломки