"Формула-1" остается в прежнем формате

25.06.2009 12:23
Спорт Редакция

В четверг, 24 июня, в ходе заседания Всемирного совета Международной федерации автоспорта (FIA) была достигнута договоренность с Ассоциацией команд "Формулы-1" (FOTA)

В заседании принимало участие руководство FIA в лице президента Макса Мосли, а также Лука ди Монтедземоло, являющийся президентом Ferrari и FOTA. О решении, принятом на заседании совета FIA, сообщил Макс Мосли. Глава FIA заверил, что все команды продолжат выступление в рамках «Формулы-1» и в следующем году: «Я не буду баллотироваться в октябре, сейчас у нас мир».

Напомним, существование «Формулы-1» в ее нынешнем виде могло прекратиться из-за недовольства ключевых команд резким ограничением их расходов. Речь шла о снижении затрат до £40 млн. McLaren, Renault, Toyota, BMW, Red Bull Racing, Toro Rosso, Brawn и Ferrari объявили о невозможности выступать впредь в рамках «Формулы-1» и о намерении создать альтернативный чемпионат с «прозрачной системой управления». В ответ президент FIA пообещал быстро найти замену выбывшим командам, а в отношении «раскольников» начать судебное расследование.

Конфликты между руководством FIA и отдельными командами разгораются уже не впервые, отмечает БелаПАН. Так, в разгаре переговорного процесса между концернами BMW, DaimlerChrysler, Renault, Toyota, Honda и генеральным промоутером «Формулы-1» Берни Экклстоуном, первые уже назначили дату старта новой серии. Однако договор «О согласии» был заключен.

Как вам новость?
Головоломки