Курненин: выступили достойно

26.06.2009 15:25
Спорт Редакция

Главный тренер молодежной сборной Беларуси Юрий Курненин оценивает выступление команды на чемпионате Европы.

«Мы выступили достойно, не посрамив державы. В Швеции были представлены лучшие команды континента, страны, в которых уровень футбола на порядок, два или даже три выше нашего, а отдельные игроки имеют трансферную стоимость, с лихвой перекрывающую сумму контрактов всех наших ребят вместе взятых. Я говорю это не в оправдание, понимая, что результат есть результат, и за него всегда отвечает тренер. Я ушел из АБФФ и пока безработный. Просто мне хочется, чтобы некоторые критики, выводя оценку выступлению белорусской сборной, не забывали про то, на каком свете мы находимся. Никуда не денешься, если наш уровень национального чемпионата не дотягивает до аналогичных итальянского, испанского или немецкого. А без сильного чемпионата не бывает и сильных сборных, особенно в этом возрасте.

Ни в одном из матчей мы не уступили соперникам в функциональной подготовке, набегая за матч (есть такой важный статистический показатель) больше, чем шведы, сербы или итальянцы. Проигрывали же в технико-тактических действиях и мастерстве, а эти качества формируются как раз в играх национального чемпионата, который, повторю, ни идет в сравнение со шведским, а уж тем более итальянским или немецким. Пока не будет сильной футбольной лиги, мы не сможем на равных конкурировать с лучшими дружинами Европы. Нужно срочно улучшать материально-техническую базу клубов, укреплять их финансово. Единичные успехи на международной арене, конечно, здорово, но это не требуемое при болезни лекарство.

На поражение от шведов повлияли два фактора: предстартовый мандраж и то, что мы лишь в ноябре 2007 года играли в оптимальном составе. Была проблема выбора, к сожалению, не со всеми угадал. Сборная — не клуб, где каждый день оттачиваются комбинации, у меня такой роскоши нет.

С Сербией удалось сбалансировать состав, функциональное состояние ребят сомнений не вызывало. Они набегали 120 километров против 117 сербских. И, главное, парни не пали духом. Это чисто ничейная игра.

Италия. Не будем рассуждать о судействе, хотя некоторые вопросы к арбитрам были и остаются. Итальянцы нас сильнее. Думаю, они займут первое место в этом году.

Мне кажется, игроков ждет неплохое будущее. Выделять никого не буду, но то, что этот турнир принес им пользу, без сомнения», — цитирует Курненина www.sportpanorama.by
 

Как вам новость?
Головоломки