Глеб: тяжело чувствовать себя ненужным и нереализованным

27.06.2009 11:32
Спорт Редакция

Белорусский полузащитник «Барселоны» Александр Глеб рассказал о завершившемся для него очередном футбольном сезоне

Причем столкнулся с таким отношением в первый раз. Видимо, не был готов, поэтому было так тяжело. Благо рядом со мной были люди, которые меня весь год поддерживали. Это и Настя, и родители, и мой менеджер Коля Шпилевский с семьей, есть и в Барселоне очень хороший друг.

На самом деле игры за сборную являются для меня отдушиной. Всегда приятно встречаться с ребятами, узнаешь много нового и интересного. Мне всегда приятно играть для белорусских болельщиков…

Для наших болельщиков 20 тысяч ― большие деньги, тем более за товарищеский матч против сборной Молдовы. А ведь на футбол ходят с детьми и женами, вот и получается, что вся семья должна выложить, к примеру, 60 тысяч за 3 билета. А если ребенок захочет майку сборной или поесть что–нибудь, то это еще растраты. Смотришь, и уже нет приличной суммы в кошельке. Надо было делать бесплатный вход, тогда пришли бы все желающие. А так играть, когда на трибуне всего 500 зрителей, как–то не очень комфортно. Хотя я благодарен всем болельщикам, кто нас поддерживал в Борисове.

Тот товарищеский матч организовали за две недели до его проведения. Честно говоря, никто из ребят не был в курсе, что после матча со сборной Андорры состоится еще одна игра. Многим, знаю, пришлось перекраивать свои планы. Да и против молдаван, как мне кажется, должны были играть молодые футболисты, которые являются кандидатами в сборную, а не костяк команды. Все–таки в национальной команде нынче идет процесс омоложения.

Не хочу, конечно, никого обидеть, но мне кажется, что сейчас гораздо сложнее попасть в молодежную сборную, нежели в национальную. Я согласен с теми, кто считает, что Рудику или Кошелю для начала надо поиграть в молодежной сборной. Играть в национальной команде им все–таки рановато. Не обижая ребят, скажу, что с таким составом в матчах со сборными Украины, Англии и Хорватии у нас нет никаких шансов. Мы должны вернуть в команду всех «стариков» — Макса Ромащенко, Вову Корытько, Серегу Омельянчука. Без них мы выиграть не сможем.

Он тренер, и я ему не могу указывать. Но я сказал свое мнение по поводу всех этих футболистов. Сказал, что надо возвращать футболистов. Штанге, в принципе, ушел от ответа. Возможно, он остался при своем мнении. Я хочу всего лишь бороться за выход на чемпионат мира. Сейчас мы выиграли у казахов и у сборной Андорры. А ведь не эти матчи для нас решающие. Все покажут игры со сборной Хорватии.

Мне очень тяжело было прощаться с «Арсеналом». Все-таки у меня там очень много друзей. Один Арсен Венгер чего стоит. Это не человек, это человечище. Расставался с командой со слезами на глазах. Но жалеть уже поздно.

Есть националисты в любой стране. А вот каталонцы — националисты в какой-то там степени. У них как, если побеждает «Барселона», то это заслуга каталонских футболистов, а если команда проигрывает ― виноваты легионеры.

Сам не понимаю. Когда стал меньше играть, то подошел к Гвардиоле и поговорил с ним по душам. Он после этого еще несколько раз говорил, что я здорово сделал, что подошел к нему. Здорово, конечно, здорово, но только после нашего разговора я стал играть еще меньше. От тренера не было никакой конкретики. На тренировках работаю, тренер не высказывает никаких претензий, а играть не дает. При счете 4:0 в нашу пользу он ждет до последних минут и только тогда дает сыграть эти жалкие 5 минут.

Всегда говорил Гвардиоле, что я новый игрок и мне нужны его поддержка и доверие. А он начинал крутить да юлить. Что я могу доказать тренеру, когда выхожу на поле на 10 минут и при этом не получаю мяч? Вот и мне кажется, что ничего.

В «Арсенале» первое время мог изъясняться только на немецком языке. Но при этом постоянно играл и в чемпионате Англии, и в Лиге чемпионов. Анри советует остаться в команде и подождать до зимы. Ему ведь в первое время тоже было очень нелегко. Также советует сделать татуировку и ждать своего часа.

Кстати, если бы мы не выиграли Лигу чемпионов, нам бы простили все за две победы над «Реалом». Наши фаны ненавидят друг друга. Слышал, как болельщик «Реала» рассказывал про свое самое сокровенное желание: сказал, что хочет, чтобы на наш стадион «Ноу Камп» упала бомба. Пускай весь мир умрет, но главное, чтобы «Барселоне» было плохо», — цитирует Глеба газета «Беларусь Сегодня».

Как вам новость?