Людас Румбутис: «Очень сложно выйти на связь с руководством «Сутьески»

27.06.2009 22:43
Спорт Редакция
Директор МТЗ-РИПО Людас Румбутис рассказал о том, пока не владеет практически никакой информацией относительно первого соперника клуба в Лиге Европы — «Сутьеске».
 
«Самое интересное, Лига Европы началась с того, что Мишель Платини первым номером вытянул шар с названием нашего клуба. МТЗ-РИПО стал первым определившимся участником Лиги Европы. Для меня это было приятной неожиданностью. После того, как президент УЕФА кинул первый жребий, он пожелал всем удачи и удалился.
 
Организация была на высоком уровне. Регламент выдерживался минута в минуту. На больших экранах был отсчет обратного времени до начала жеребьевки. Сначала определили участников Лиги Чемпионов, затем — первого квалификационного раунда Лиги Европы, через час стали известны соперники второго квалификационного раунда. На жеребьевке было много представителей постсоветских стран — Грузии, Армении, Молдовы, Азербайджана, Казахстана, Латвии, Литвы, Эстонии. С кем-то я познакомился, с кем-то просто встретился. Атмосфера была доброжелательная.
 
Я сидел рядом с директором минского «Динамо» Юрием Шукановым. Мы с ним стали определяться, как поступить в том случае, если по жребию наши клубы вынуждены будут играть домашние матчи в один день. «Динамо» в прошлом сезоне завоевало серебряные награды чемпионата, поэтому имело право выбора. Обсуждали вариант переноса игры на первое число с соперником, но дата 2 июля строго фиксированная. После этого УЕФА принял решение, что первый матч МТЗ-РИПО проведет на выезде, даже не спрашивая мнения «Сутьески».
 
Пока о «Сутьеске» ничего толком сказать не могу. Единственное, что знаю: балканский футбол всегда был хорошего уровня. Неважно, в чемпионате какой южной страны играет соперник, лично я считаю, что эти страны — области, на которые разбилось одно большое государство. И в каждой из этих областей хорошо играют в футбол. Поэтому не жду легкой жизни. Сейчас в чемпионате Черногории пауза, что, конечно, является для нас преимуществом. Очень сложно выйти на связь с руководством «Сутьески», поэтому даже организационные моменты для нас не до конца ясны. Сложно добираться до города Никшич (50-70 км от столицы Черногории — Подгорицы). Если визовых проблем практически нет, то есть транспортные вопросы.
 
Не считаю принципиальным место проведения первого матча: дома или на выезде. Все будет зависеть от того, как будем играть. Сейчас слишком много схем ведения игры — заранее не угадаешь и не подстроишься. Это раньше гости обычно уходили в глухую защиту. Значение домашних игр выражается в поддержке болельщиков. Сомневаюсь, что за «Сутьеску» придут болеть 15-20 тысяч человек. Максимум соберется четыре тысячи», — приводит слова Румбутиса официальный сайт МТЗ-РИПО.

Как вам новость?