Если хочешь остаться

28.06.2009 09:27
Спорт Редакция
После матча прошлого тура, в котором МТЗ-РИПО было разобрано на все свои пять тракторных запчастей минским «Динамо», Юрий Пунтус объявил о том, что к игре с БАТЭ команду будет готовить другой тренер. Неизвестно, кто ее готовил, но вывел на поле все тот же Юрий Иосифович.
 
Юрий Пунтус разочарован игрой своих подопечных. Фото: Сергей ГудилинХотя директор клуба Людас Румбутис успел отставку главного тренера принять, начать поиски преемника и даже отрапортовать, что среди кандидатов есть какой-то неназванный австрийский специалист. Однако эта работа, как оказалось, была напрасной. По формулировке того же Румбутиса в комментарии на официальном сайте клуба, «после разговора с учредителями» Пунтус продолжил работу на прежнем посту. Остается только предположить, какие отношения между главным тренером и директором клуба после таких вот событий…
 
Для чего Пунтус оставался, после матча с БАТЭ осталось загадкой. Новый разгром не случился только благодаря благодушию борисовчан. Наверное, сказалось то, что МТЗ-РИПО для них гораздо менее принципиальный соперник, чем для динамовцев. При этом сомнений в исходе борьбы не было никаких уже с 11-й минуты, когда Скавыш, разыграв с Павловым простейшую комбинацию, открыл счет. Минчане не создали у ворот Гутора ни одного мало-мальски опасного момента, а со второго тайма и вовсе, как показалось, смирились со своей долей. Это совершенно не пунтусовская черта. Его команды всегда дрались до конца. Кажется, что тренер и команда продолжают заниматься разными вещами. Пунтус старается и борется, а футболисты плывут по течению и решают какие-то свои собственные проблемы.
 
Во всяком случае, качественных сдвигов в игре МТЗ-РИПО заметно не было. Да, оба матча сложились неудачно: соперники забивали быстрые голы. Но вот так сдаваться на милость победителю… Тем более, что и БАТЭ, и «Динамо» — отличные раздражители. Даже «Сморгонь» в этом плане выглядит более командно. Ребята играют, как умеют, и при этом борются до самого распоследнего конца.
 
Можно предположить, почему Юрия Иосифовича уговорили остаться. Все-таки Пунтус — это какая-то гарантия. Это те 2/3 айсберга, что находятся под водой. Его уговорили, чтобы не раскачивать этот самый айсберг в период кризиса. Денег-то в команде нет. И не предвидится. Это значит, что рассчитывать на усиление состава не приходится. Никто не зарекается и от новых задержек зарплаты. А эти футболисты Пунтусу верят. Это хоть как-то стабилизирует обстановку. Перемены неизвестно, к чему приведут.
 
Но почему Пунтус решился остаться, совсем непонятно. Он как никто другой знает, чего стоит сегодняшний МТЗ-РИПО. Это команда совершенно точно слабейшая в его карьере. Она явно недоукомплектована. К примеру, главный универсал чемпионата Беларуси Михаил Еремчук после сезона, который он провел на позиции правого защитника, нынче нагнетает обстановку на левом фланге полузащиты. Нет человека, способного отдать пас, в центре поля. Есть талантливая молодежь, но в таких условиях ей сложнее себя проявлять, чем в успешном БАТЭ. Вот есть Толканица — кандидат в молодежную сборную. А на поле, такое впечатление, его след простыл. Он даже ни разу не смог обострить ситуацию. Вообще человека не было видно. Сравните его со Скавышем, который просто поражает своим прогрессом.
 
Нет, если думать сердцем, понять Пунтуса можно. Команда ему дорога, бросать ее не хочется. Он опять, наверное, верит, что можно исправить ситуацию. Как всегда надеется на своих любимых футболистов. Он хочет попробовать выправить ситуацию. В том числе — и чтобы не подумали, что струсил. Хотя на самом деле всем уже все давно доказано.
 
Но это если думать сердцем. А голова все равно отказывается понимать. Сейчас был БАТЭ, на подходе «Сутьеска» и Лига Европы, а там уже снова чемпионат, в котором МТЗ-РИПО занимает 8-е место и от зоны вылета ее отделяет всего-то три очка. Команда и в недельном цикле не готова играть, а тут еще и плотность графика… Трудностей Пунтус не боялся никогда, это мы отлично знаем. Но уходить нужно тоже вовремя. Особенно если заявлено, что решение подать в отставку обдуманное.
 
…На послематчевой пресс-конференции Пунтуса спросили, почему он в перерыве провел двойную замену. Он признал свою ошибку и при этом заметил, что до последнего сомневался в нужности такого хода. Внутренний голос подсказывал тренеру не делать его. Но, тем не менее, вместо Лукши и Осиповича на поле появились Макась и Бубнов. Может, внутренний голос Юрия Иосифовича и насчет его, Пунтуса, дальнейшего пребывания на посту главного тренера МТЗ-РИПО имел другое мнение?

Как вам новость?
Головоломки