Nicht Tor

29.06.2009 08:44
Матч жодинского «Торпедо» и минского «Динамо» завершился нулевой ничьей. «
Nicht
Tor», — сказал бы Бернд Штанге в таком случае, подразумевая, что голов в этой встрече забито не было. И добавил бы: «
Nicht
gut». На деле же: кому нихт, а кому-то и гуд.

Взломать оборону «Торпедо» динамовцы так и не смогли. Фото: dinamo-minsk.byС точки зрения статистики, «сухой» итог встречи весьма логичен: «Торпедо» в седьмой раз сохранило свои ворота в неприкосновенности, «Динамо» в пяти гостевых поединках забило всего два гола. По игре минчане были ближе к победе. Они владели мячом, создавали голевые моменты, но уже в которой гостевой встрече кряду этого недостаточно для победы. В этом динамовцы могут винить только себя и пенять на Фортуну.

В самом начале матча команды определили для себя приоритеты и тактику ведения игры. Автозаводцы крепко держали оборону и впереди полагались на контратаки и стандартные положения. Минчане по-фаворитски пытали навязать сопернику свою волю. Раз уж цифры на табло остались не тронутыми, то лучше с задачей справились подопечные Олега Кубарева. Хотя для этого им пришлось попотеть. Особенно голкиперу Бушме. Самый опасный первотаймовский момент датирован 23-й минутой. Гуренко роскошной диагональю нашел на левом фланге Путило. Антон освободился от опеки защитника, вышел на оперативный простор и, словно задумавшись, что делать дальше — обыгрывать или бить, — в итоге принял невнятное решение — Бушма изловчился парировать удар. Через пять минут вратарю хозяев еще раз пришлось по-серьезному вступить в игру. Веретило первым оказался на подборе после углового и мощно пробил — с двух попыток вратарь «Торпедо» зафиксировал мяч. Кроме того, в динамовский актив можно занести удары Мбанангоя и Чухлея, однако их выстрелы разминулись со створом ворот и лишь пощекотали нервы. Единственный более и менее опасный момент жодинцы создали на исходе первой трети тайма. Климович как всегда хитро исполнил штрафной, но Шеряков не смог толком направить мяч в рамку.

Во втором тайме «Динамо», понимая, что нельзя откладывать дело в долгий ящик, принялось еще яростнее атаковать ворота соперника. Особенно усердствовал все тот же Путило. Сначала хавбек смело пробил издали (выше), а затем умно ассистировал на Гаврюшко, но форвард угодил в офсайд. Добавило мысли и вариативности атаке гостей появление на поле Кисляка. Однако всякий раз у динамовцев хромала реализация моментов либо храбро действовали защитники «Торпедо». В такой ситуации, возможно, Славолюбу Муслину стоило бы прибегнуть к помощи, как любит говорить Владимир Познер, «свежей головы». Бывалый игрок и знатный мастер Олег Страханович давно пребывает в лагере «бело-синих», но пока тренеры сетуют на не лучшие кондиции футболиста.

Ближе к концу игры оборона гостей стала допускать промахи. Несколько раз защитники «Динамо» непозволительно грубо ошиблись при передачах, но торпедовцы отплатили им той же монетой и простили просчеты. А за десять минут до финального свистка едва не сыграла ставка Кубарева. Штрафной удар в исполнении Климовича вновь таил в себе неподдельную угрозу. Кто знает, чем бы закончилось дело, если бы не мужественный Павлюкович. На самом флажке Драгун и Лебедев еще по разу выходили на передовую, но с тем же (не)успехом.

Ничья 0:0. Если для «Торпедо» это всего лишь очередной «nicht tor», то для «Динамо» — это «nicht gut». Выездная модель Муслина пока так и не заработала. А ведь в канун матча с «Реновой» победный фон был бы очень кстати.