Определелись победители открытого чемпионата Беларуси по легкой атлетике

29.06.2009 12:45

Открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике прошел в Гродно. В последний день главных республиканских соревнований летнего сезона определились победили и призеры в личном, а также командном зачетах, сообщает БЕЛТА.

В метании диска у женщин звание чемпионки страны завоевала Эллина Зверева (Минск) с результатом 61,58 м. У мужчин в этом виде победу праздновал гость из Катара Ахмед Дип. Он отправил снаряд на 60,77 м.

В прыжках в длину Дмитрий Островский (Брестская область) опередил конкурентов, совершив в третьей попытке прыжок на 7,72 м. У женщин в этом виде первенствовала Вероника Шуткова (Минск) — 6,58 м.

В беге на дистанции 200 м быстрее всех были Алена Киевич (Брестская область) — 23,67 сек. и рекордсмен страны среди юниоров Александр Линник (Минская область) — 21,65 сек.

На дистанции 5000 м золото завоевала Светлана Куделич (Минск), показавшая время 15:57,22 мин., на дистанции 800 м — Наталья Корейво (Гродненская область) — 2:02,75 мин.

На дистанции 3000 м с препятствиями победили Илья Славенский (Гомельская обл.) — 8:42,46 мин. и Ирина Подобед (Могилевская область) — 10:10,14 мин.

В прыжках с шестом на высшую ступеньку пьедестала поднялись представители Брестской области Станислав Тивончик — 5,30 м и Жанна Баяндина — 4,00 м.

Завершили программу чемпионата состязания эстафетных команд 4х400 м. В споре мужских квартетов первенствовали бегуны Витебской области (Никита Яковлев, Андрей Сырица, Леонид Вершинин, Дмитрий Полуян) — 3:11,09 мин.

В женском забеге на финише напряженная борьба за лидерство развернулась между представительницами Минска и Брестской области. Несмотря на все усилия Анны Ташпулатовой, чемпионка Беларуси-2009 в беге на 400 м с барьерами Кристина Ведерникова смогла сохранить преимущество и финишировала первой. Золотые награды вручили Марии Ковалевой, Татьяне Супрун, Наталье Цивако, Кристине Ведерниковой, результат которых — 3:39,81 мин.

По итогам борьбы победу в командном зачете праздновала сборная Гродненской области, второе место у спортсменов Брестской области, третье — Минска.