ФК "Минск" впервые стал бронзовым призером чемпионата Беларуси

22.11.2010 11:24

Главная интрига 20-го чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге благополучно разрешилась еще за тур до финиша. Золотые медали вновь — пятый раз подряд и седьмой в клубной истории — выиграл борисовский БАТЭ. Тогда же второе место за собой застолбил солигорский «Шахтер», а минский «Партизан» окончательно лишился шансов удержаться в элите.

Таким образом, к заключительному, 33-му туру без ответа оставались два вопроса — кто взойдет на третью ступень пьедестала и кто финиширует вторым с конца и будет играть переходные матчи со второй командой первой лиги.
На бронзу чемпионата перед заключительным туром претендовали две столичные команды — «Минск» и «Динамо». Их разделяло всего очко в пользу команды Виталия Тараканова, которой для гарантированного финиша в медалях требовалась победа, сообщает БелаПАН.
И «Минск» ее добился, обыграв на своем поле новополоцкий «Нафтан» — 2:0. На 11-й минуте ивуарийский легионер «горожан» Таина Адамо Соро воспользовался пасом Андрея Разина и открыл счет, а под занавес матча, на 85-й минуте, полузащитник «Нафтана» Игорь Зюлев записал на свой счет автогол.
К этому моменту, учитывая что все матчи заключительного тура начались одновременно, минское «Динамо» горело синим пламенем в Жодино, проигрывая местному «Торпедо» со счетом 0:3. На первой добавленной ко времени первого тайма минуте счет открыл Андрей Лаврик, а во втором тайме дублем отметился Артур Левицкий (на 71-й и 79-й минутах). На 86-й минуте Олег Шкабара отквитал один гол, но на большее динамовцев не хватило.
Впрочем, не помогла эта победа и «Торпедо». Жодинский клуб не смог уйти с предпоследней строки турнирной таблицы, так как находившийся на позицию выше и на расстоянии трех очков гродненский «Неман» на своем поле разгромил «Витебск» — 3:0 (Павлов, 72, Демидович, 80, Надиевский, 90).
Результаты остальных матчей 33-го тура:
«Партизан» (Минск) — «Днепр» (Могилев) — 4:3 (Зубович, 24, 50, 85, Маевский, 34; Черных, 15, Турлин, 71, 81);
БАТЭ (Борисов) — «Шахтер» (Солигорск) — 1:2 (Брессан, 38; Денисевич, 18, Алумона, 76);
«Динамо» (Брест) — «Белшина» (Бобруйск) — 2:0 (Януш, 25, Мозолевский, 82).
Итоговое положение команд после 33 туров: БАТЭ — 72 (разница мячей — 64-18), «Шахтер» — 66 (51-23), «Минск» — 60 (59-32), «Динамо» (Минск) — 56 (49-34), «Динамо» (Брест) — 46 (48-40), «Белшина» — 45 (31-42), «Нафтан» — 44 (41-34), «Днепр» — 40 (40-53), «Неман» — 31 (27-42), «Торпедо» — 28 (33-58), «Партизан» — 23 (24-70).