Истории успеха. 6 важных побед в истории женской сборной

28.11.2018 17:27

В прошлую среду женская сборная Беларуси в гостях обыграла Турцию и обеспечила себе место на Евробаскете-2019. Этот чемпионат Европы станет седьмым подряд для нашей национальной команды. В продолжение этой темы мы вспоминаем еще 6 самых важных побед в истории нашей женской сборной.

23 сентября 2006, Беларусь – Греция

Турнир: квалификация чемпионата Европы-2007

Значение матча: первый выход на Евробаскет

Предыстория: В далеком 2006-м женская сборная Беларуси еще готовилась стать триумфатором, а Елена Левченко, Екатерина Снытина и Анастасия Веремеенко только начинали свой путь в национальной команде.

Сборная, обитавшая до этого в дивизионе «Б», боролась в квалификации на Евробаскет с Грецией, Венгрией и Болгарией. На чемпионат Европы напрямую попадали победители групп и четыре обладателя вторых мест из пяти, остальные продолжали борьбу в следующих этапах отбора.

Перед последним матчем группового этапа положение у белорусок было не лучшим: чтобы пройти дальше без головной боли, было необходимо обыгрывать гречанок с разницей в 3 очка. Сборной Греции, к слову, важно было не проиграть больше 16 очков. Плюсом было то, что матч проходил в минском Дворце спорта, где белоруски в рамках квалификации не проигрывали.

Матч: Сказать, что игра вышла напряженной, значит не сказать ничего. Только за первую половину лидер менялся 6 раз, а максимальная разница в счете составляла 4 очка. Белоруски играли на нервах болельщиков, промахиваясь с линии штрафа, и за несколько минут до конца основного времени гостьи наказали их за это – 56:57. Правда, уже в следующей атаке Анастасия Веремеенко вернула нашей сборной лидерство, а Екатерина Снытина увеличила преимущество. Важнейшие очки Беларуси на этой квалификации оказались на счету Натальи Трофимовой – 63:60.

Благодаря этой победе женская сборная впервые пробилась в финальную часть Евробаскета.

Цитата: «Есть ли шансы попасть на Олимпиаду в Пекине? Конечно, есть. Потенциал команды огромен: игроки молодые, состав хорошо сбалансирован», – главный тренер Анатолий Буяльскийуже тогда как будто что-то знал.

7 октября 2007, Беларусь – Латвия

Турнир: чемпионат Европы

Значение: первая «бронза» Евробаскета

Предыстория: Белоруски приехали на Евробаскет в Италию в роли андердогов – они были 14-ми из 16 в рейтинге команд-участниц. Что, впрочем, не помешало нашим девушкам занять второе место в группе D, уступив только испанкам.

На втором этапе пришлось сложнее: ,сборная проиграла француженкам и россиянкам, «благодаря» чему вынуждена была бороться с хозяйками турнира за последнее место в плей-офф. К счастью, дабл-даблы Елены Левченко (18 + 10 подборов) и Анастасии Веремеенко (12 + 11 подборов) позволили нашей команде визуально легко обыграть Италию (66:51) и продолжить выступление на турнире.

В четвертьфинале белоруски вышли на Чехию – чемпионку Европы, которая до этого в Италии потерпела всего одно поражение, да и то, скорее всего, из-за недооценки соперниц (47:54 против Германии). Кроме всего прочего, играть нужно было на следующий день после сверхнапряженного матча против Италии.

Вряд ли кто-то всерьез рассматривал возможность победы молодой сборной Беларуси над Чехией. Но оказалось, что в роли андердога девушки чувствовали себя даже лучше: работали в защите, сдерживали лидеров соперниц, ждали своего шанса. И дождались! Последнюю четверть белоруски провели едва ли не идеально: чешки не могли набрать очки 8.5 минуты, а наши девушки с каждым попаданием были все ближе к сенсационной победе – 52:46 и путевка на квалификацию Олимпиады в Пекине! Кто бы мог подумать, что сборная, еще год назад даже не имевшая опыта игры натоп-турнирах, войдет в четверку сильнейших команд Европы?

В полуфинале Беларусь уступила Испании – 54:70, но на этом не закончила борьбу на Евробаскете-2007.

Матч: Одна из главных целей Евробаскета-2007 – попадание на Олимпиаду – была достигнута, и в матче за третье место против Латвии сборная Беларуси играла абсолютно раскованно. Начав встречу с приятных 8-0, белоруски ввязались в «бей-беги» и отдали четверть – 16:17. Правда, после этого включили свою фирменную защиту, против которой у обескровленных травмами латышек аргументов не нашлось.

В какой-то момент второй половины преимущество наших девушек достигло 25 очков, но радоваться было рано: соперницы из Прибалтики нашли силы на камбэк, сократив отставание всего до «-4». К счастью, трехочковый Татьяны Троиной и важнейшие 2 очка Натальи Марченко сняли все вопросы о победителе: сборная Беларуси – бронзовый призер Евробаскета-2007!

Цитата: «Для меня самое яркое событие — это вручение нам бронзовых медалей. Непередаваемое чувство, когда стоишь под прицелом телекамер и знаешь, что на тебя глядит весь мир и особенно болельщики родной страны, для которых мы и старались», — Наталья Трофимова, сейчас возглавляющая национальную команду, в том «бронзовом» матче отметилась 12 очками и 2 подборами.

13 июня 2008, Бразилия – Беларусь

Турнир: квалификация Олимпиады-2008

Значение: путевка на Олимпийские игры в Пекине

Предыстория: Чтобы попасть на свои первые Олимпийские игры, женской сборной было необходимо оказаться в пятерке лучших команд квалификации. Первым шагом стал выход из группы: белоруски уступили Кубе, но благодаря успеху во встрече с Тайванем пробились в нокаут-раунд, победа в котором над Бразилией давала прямой билет до Пекина.

Матч: Иногда кажется, что все важные встречи женская сборная не может провести без нервов для себя и поклонников. Так получилось и с бразильянками: благодаря восхитительной второй четверти белоруски вышли вперед и достаточно уверенно вели игру по собственному сценарию.

Все изменилось перед заключительной 10-минуткой: ссора лидера и тренера всколыхнула латиноамериканскую сборную, придала ей импульс, и на эмоциях Бразилия едва не нокаутировала нашу команду. К счастью, девушки вовремя пришли в себя и, проигрывая «-2» за 5 секунд до конца основного времени, смогли довести дело до овертайма.

В дополнительной 5-минутке, впрочем, запал бразильянок иссяк: уже за минуту до финальной сирены стало понятно, кто поедет на Олимпиаду. 86:79 – эта победа стала одной из самых значительных в истории женской сборной Беларуси.

Наталья Марченко оказалась героиней овертайма и завершила встречу с 21 очком и 2 перехватами в активе. А Анастасия Веремеенко оформила дабл-дабл из 19 очков и 10 подборов.

Цитата: «В полной мере еще не осознала, что на самом деле произошло. Но кайф испытываю такой же, как после завоевания бронзы чемпионата Европы… Хотя в последние секунды матча казалось: после сирены сил не то что на эмоции — на улыбку не хватит. Безумно устала. В концовке с огромным трудом нашла силы исполнить штрафные броски. Да что там — просто устоять на ногах еле смогла!» — можете представить, какие эмоции переживала в тот момент триумфатор игры Наталья Марченко?

1 октября 2010, Беларусь – Россия

Турнир: чемпионат мира-2010

Значение: выход в полуфинал ЧМ

Предыстория: на свой первый чемпионат мира сборная Беларуси приехала в статусе одной из сильнейших команд Европы и начала доказывать это уже на первом групповом этапе. Поражение от Австралии объяснимо легко, ведь соперник был вице-чемпионом Олимпиады-2008. Выход во второй раунд турнира белоруски обеспечили уже после победы над Китаем, а успешная игра с Канадой лишь закрепила мысль: этот состав способен на многое.

А вот выход в плей-офф получился «на тоненького». В последнем матче на место в 1/4 финала претендовали Беларусь и Греция – противник, у которого на нашу сборнуюбыли старые обиды. К счастью, и в этот раз наши девушки не подвели: дабл-дабл Елены Левченко (24 + 11 подборов) и 5 передач Натальи Марченко обеспечили Беларуси победу – 74:70.

Матч: соперником наших баскетболисток в 1/4 финала стала сборная России. Превосходный симбиоз опыта и молодости, приправленный натурализованной американкой – россиянки казались ужасным вариантом по четвертьфиналу. Они не проиграли ни разу, огорчив даже испанскую «красную фурию».

В памяти еще хранились крупные поражения на официальных и подготовительных турнирах: Россия была сильнее на последних топ-чемпионатах, а на спарринге в Минске прямо перед ЧМ просто не оставила шансов белорускам. Проще говоря, ни разу до этого момента наши девушки не обыгрывали соседок. Об этом перед матчем вспоминали и в российской прессе, позволяя себе не слишком приятные высказывания в наш адрес.

Возможно, этот психологический фактор также сыграл свою роль. Белоруски включились в работу с первых минут и по игре были просто сильнее соперниц. Восхищала защита: все точно знали, на кого можно размениваться, какую сторону закрывать определенному оппоненту, как поставить спину «большим». Достаточно сказать, что сборная России провела свой худший матч в нападении, набрав всего 53 очка за 40 минут.

А пока россиянки искали ключи к защите белорусок, те упорно шли к цели и в четвертой четверти при «+15» дали понять: победу они уже не отдадут – 70:53. Елене Левченко чуть-чуть не хватило до дежурного дабл-дабла, а Юлия Дурейко положила несколько классных трехочковых, отрезавших россиянкам путь к камбэку.

Цитата: «Понимаю, что хозяевам обычно благоволят. Но некоторые моменты вызывали тотальное непонимание. Обращаюсь к комиссару — он кивает, мол, да, рефери неправы. А беспредел все равно продолжается… Наверное, судейскому комитету ФИБА надо делать какие-то выводы, ведь с Австралией наблюдалась аналогичная картина. У чешек была одна цель: переть вовнутрь, идти в контакт и провоцировать фолы…», — Анатолий Буяльский, главный тренер женской сборной Беларуси.

Рассказ о чемпионате мира-2010 нужно закончить именно на матче против сборной России. Не хочется вспоминать полуфинал: по мнению большинства, игравшую на домашнем ЧМ Чехию рефери буквально дотащили до овертайма, подарив ей путевку в финал (77:81 ОТ).

24 июня 2015, Литва – Беларусь

Турнир: чемпионат Европы-2015

Значение: выход в полуфинал Евробаскета и квалификацию Олимпиады-2016

Предыстория: на проведение чемпионата претендовала и Беларусь, но нашей заявке предпочли Венгрию и Румынию. Что, конечно, огорчило многих, особенно после шокирующей организации Евробаскета: в одном из залов в Румынии в паркете были щели.

Первый же матч чемпионата получился драматичным: девушки уступали итальянкам, и только благодаря попаданию Татьяны Лихтарович удалось перевести дело в овертайм. Там белоруски были сильнее и, проявив силу воли и характер, одержали победу – 85:76.

Возможно, тот матч сильно повлиял на атмосферу внутри коллектива, ведь 2 последующие встречи получились просто волшебными: по очереди оказались разгромлены польки (65:49), турчанки (67:52) и гречанки (82:57). С первого места Беларусь шагнула во второй этап и…едва не осталась за бортом плей-офф. Во всех трех матчах наши девушки проигрывали концовки, и только запас первого группового этапа позволил им оказаться в Топ-8 турнира.

Матч: соперницей сборной Беларуси по 1/4 финала стала Литва. В каком-то смысле нашим девушкам повезло, ведь в первом матче плей-офф он мог встретиться с Россией, Испанией или Сербией. Но везет сильнейшим: «Дрим Тим» оформила выход в полуфинал, а заодно и сохранила мечты об Олимпиаде – второй в своей истории.

Хотя игра с литовками, конечно, прошла по всем канонам драмы с хэппи-эндом: тут вам и доминирование в первой половине (33:19), и неприятное падение Елены Левченко, оставившее центровую вне игры из-за травмы, и последовавший камбэк Литвы, и ТА САМАЯ передача Екатерины Снытиной, которая едва не стоила белорускам победы, и эмоции от успеха.

Сразу 5 баскетболисток нашей сборной набрали «10+» очков, а главная цель – олимпийская квалификация – уже была достигнута. К сожалению, получить медали Евробаскета не удалось из-за поражений от Сербии (72:74) и Испании (58:74).

Цитата: «Мы бы прямо здесь сразу похоронили Катю Снытину, если бы уступили. Попадание на олимпийский квалификационный турнир было всего в секунде. Наверное, человека просто переклинило в стрессовой ситуации. В тот момент у нее были какие-то шальные глаза, и она запульнула этот мяч вдаль… Благо, все обошлось!» — центровая сборной Беларуси Анастасия Веремеенко – о последних секундах четвертьфинала с Литвой.

19 июня 2016, Беларусь – Южная Корея

Турнир: квалификация Олимпиады-2016

Значение: путевка на Олимпийские игры в Рио

Предыстория: на квалификационном турнире во Франции разыгрывались 5 путевок на Олимпиаду. Система была точно такой же, как и раньше: выигрываешь в четвертьфинале – едешь в Бразилию. Нет – изволь быть лучшей командой в утешительном плей-офф.

Несмотря на поражение от Южной Кореи на последних секундах (65:66), девушки вышли из группы с первого места, попав в плей-офф на Китай. К сожалению, обыграть азиаток не удалось: необъяснимый провал в третьей четверти (14:29) вынудил белорусок продолжить нервную борьбу в турнире.

В полуфинале утешительного плей-офф Беларусь разгромила Арентину (84:44), а в финале предстояло встретиться с Южной Кореей – той самой, которая буквально вырвала победу у нашей команды на групповом этапе.

Матч: К счастью, эта игра разительно отличалась от встречи на старте квалификации – чего стоит рывок 12-0 в первой четверти! Полностью изменились действия в защите, благодаря чему кореянки с трудом набрали 16 очков за половину (!) матча. Девушки изменили своей традиции и обошлись без валидольной концовки, держась на 10-очковом расстоянии от соперниц все оставшееся время.

Точку поставил трехочковый Татьяны Троиной за 5 минут до конца четвертой четверти: отыграть «-16» кореянки, конечно же, уже не смогли. А на эмоции команды после финальной сирены можно смотреть бесконечно:

Цитата: «Мы пробились на Игры. Команда доказала силу, снова будет защищать честь страны. Знаете, когда поешь гимн, по телу бегут мурашки, и ты осознаешь, что Беларусь значима в мировом баскетболе, в деле, которое мы стараемся делать профессионально. Попадание на Олимпиаду — это апофеоз», — Анатолий Буяльский, главный тренер женской сборной Беларуси.