Пре-квалификация ЧЕ-2021. Сборная Беларуси обыграла Данию в гостях

03.12.2018 15:12

В воскресенье, 2 декабря, мужская сборная Беларуси провела свой третий матч в рамках первого раунда квалификации на чемпионат Европы-2021. Подопечные Александра Крутикова в гостях были сильнее датчан – 84:79.

Предыстория

В сентябре сборная Беларуси провела домашний матч пре-квалификации именно против Дании. На Falcon Club Арене наша команда уступила во втором овертайме – 94:98.

В случае поражения национальная команда теряла шансы на первое место и прямой выход во второй раунд квалификации. Положение осложняла травма лидера сборной: Виталий Лютыч начал испытывать проблемы со здоровьем еще перед игрой со шведами и не восстановился к воскресной встрече.

Ход игры

Но без Лютыча сборная Беларуси не собиралась сдаваться. Тренерский штаб попробовал стартовую пятерку с двумя центровыми в составе – и не прогадал. Ведь именно из-за необходимости уделять много внимания защите под кольцом датчане оставляли наших снайперов на дуге открытыми, а те не прощали это. Алексей Тростинецкий дважды попал издали, трехочковый забил Александр Кудрявцев – и к середине четверти преимущество в счете стало уже двукратным.

Сборная Дании при этом испытывала проблемы в нападении, ведь за первые 10 минут она едва перешла отметку в 15 очков. И если в начале второй четверти хозяева нащупали нити игры, то уже к середине игрового отрезка появилось ощущение, что именно под диктовку белорусов проходит матч. Наша команда практически не теряла мяч и держала 8-очковую дистанцию вплоть до большого перерыва.

Впервые за порог в «+10» сборная Беларуси шагнула после очередного трехочкового Алексея Тростинецкого – 49:36. Достаточно долго сохранялась двузначная разница в счете, но хозяева успешно провели концовку 10-минутки, а после паузы воспользовались небольшим спадом соперников в нападении и сравняли счет впервые за долгое время – 60:60. Качели с попаданиями в ответ на точные атаки соперников продолжались вплоть до последних 150 секунд – тогда нашей сборной удалось сделать «+6».

Ключевой момент

Получив достаточно весомое преимущество в концовке, сборная едва не повторила минскую ошибку: датчане двумя трехочковыми установили равенство на табло и даже вышли вперед – 73:72. К счастью, Девон Саддлер был точен с линии штрафа, а Алексей Тростинецкий перехватил мяч и отправил Никиту Мещерякова в отрыв – 76:73.

Дальше последовали обмены тактическими фолами и пробитие штрафных. В отличие от матча в Минске, сейчас датчане не сотворили еще одно чудо и уступили нашей сборной – 79:84.

Герои

Форвард Алексей Тростинецкий вышел в старте, отыграл 29 минут и стал лучшим в составе по очкам (21). При этом Алексей ни разу не промахнулся с игры, забив 5/5 трехочковых и 7/7 в сумме! К этому Тростинецкий добавил 2 подбора, 2 передачи и 2 перехвата. Не менее надёжно и эффективно действовал и центровой Артём Параховский, оформивший в итоге дабл-дабл из 18 очков и 10 подборов.