Лучшие спортсмены Беларуси 2010: список

24.11.2010 15:11
Спорт

Ежегодно спортивные журналисты Беларуси по итогам уходящего года определяют лучших спортсменов, тренеров, команды. Национальный олимпийский комитет совместно с министерством спорта и туризма подготовили справочную информацию о выступлении белорусских спортсменов в олимпийских дисциплинах в 2010 году.

Год прошел под знаком XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере, где фристайлист Алексей Гришин первым из белорусских спортсменов-зимников поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета.

Порадовали на главных стартах четырехлетия биатлонисты — Сергей Новиков и Дарья Домрачева, завоевавшие соответственно «серебро» и «бронзу».

В 2010 году белорусы добыли уже 475 медалей

Регулярно отличались белорусы и на других престижных соревнованиях. На Олимпийских играх, чемпионатах, Кубках, первенствах мира и Европы ими уже добыто 475 медалей (136 золотых, 128 серебряных и 181 бронзовая). За десять месяцев 2009 года общенациональная копилка насчитывала 489 медалей (158-149-182).

Белорусы в 2010 году чаще отличались в наиболее престижных олимпийских видах спорта, в которых 210 раза поднимались на пьедестал почета: (56-71-83). В прошлом году 198 наград. Правда, качественный показатель в 2009-м был получше — 65 золотых наград.

На летних чемпионатах мира завоевано 13 медалей

На летних чемпионатах мира в олимпийских дисциплинах завоевано 13 медалей (1-6-6). Это 13-й результат в мире.

В уходящем 2010 году чемпионом мира в олимпийской дисциплине стал Сергей Мартынов (стрельба пулевая).

Обладателями серебряных медалей стали: Екатерина Карстен (гребля академическая), Тимофей Дейниченко (борьба греко-римская), Александр Богданович/Андрей Богданович (гребля на байдарках и каноэ), Анастасия Новикова (тяжелая атлетика), Роман Петрушенко/Вадим Махнев/Алексей Абалмасов/Артур Литвинчук (гребля на байдарках и каноэ), национальная команда по художественной гимнастике в групповых упражнениях.

С бронзовыми наградами с мировых форумов возвращались: Олег Юреня (гребля на байдарках и каноэ), Виктория Чайка (стрельба пулевая), Сергей Лагун (тяжелая атлетика), Мелитина Станюта (художественная гимнастика), Ольга Панарина (велотрек), Дмитрий Касперович (гимнастика спортивная).

На чемпионатах Европы в олимпийских дисциплинах спортсмены Беларуси выиграли 31 медаль (9-8-14)

Титул чемпионов Европы в этом году завоевали: Анастасия Новикова, Виталий Деребенев (оба — тяжелая атлетика), Александр Кикинев (борьба греко-римская), Игорь Макаров (дзюдо), Надежда Остапчук, Андрей Михневич (оба — легкая атлетика), Екатерина Карстен (гребля академическая), Ольга Панарина (велотрек), Виктория Павлович (теннис настольный).

Серебряными призерами континентальных форумов становились: Тимофей Дейниченко (борьба греко-римская), Александр Стешенко (дзюдо), Виктор Зуев (бокс), Олег Юреня (гребля на байдарках и каноэ), Наталья Михневич (легкая атлетика), Александра Герасименя (плавание), Татьяна Шаракова (велотрек), мужская команда по настольному теннису.

На третью ступеньку континентального пьедестала поднимались Николай Новиков, Валентина Ляховец, Ольга Княжище (все — тяжелая атлетика), Алексей Дубко, Алексей Шемаров (оба — борьба вольная), Вячеслав МОДЕЛЬ (прыжки на батуте), Сергей Куницын, Магомед Нурудинов, Николай Веселов (все — бокс), Андрей Кравченко (легкая атлетика), Вадим Каптур/Тимофей Гордейчик (прыжки в воду), Вадим Каптур (прыжки в воду), национальная команда по художественной гимнастике в групповых упражнениях, женская команда по настольному теннису.

На звание лучших тренеров могут претендовать: Николай Кезеко(фристайл), Владимир Шантарович, Николай Банько (оба — гребля на байдарках и каноэ), Анатолий Буяльский (баскетбол), Виктор Гончаренко и Георгий Кондратьев (футбол), Ирина Лепарская (художественная гимнастика), Александр Ефимов (легкая атлетика), Александр Попов, Андриан Цыбульский (биатлон).

На звание лучших команд вправе номинироваться: женская сборная по баскетболу, молодежная сборная по футболу, футбольный клуб БАТЭ, национальные сборные по: фристайлу, биатлону, гребле на байдарках и каноэ, художественной гимнастике, команда в групповых упра