Футбол. Лига Европы. МТЗ-РИПО и "Динамо" идут дальше

10.07.2009 10:18

Столичные «Динамо» и МТЗ-РИПО добились в ответных матчах 1-го квалификационного раунда Лиги Европы против македонской «Реновой» и черногорской «Сутьеской» нужных результатов

Однако удару Еремчука, бившему почти с линии вратарской после навеса со «стандарта» Мальцева от правой бровки, не хватило силы — голкипер без труда забрал мяч. Затем минчане создали еще парочку неплохих моментов, но с аналогичным результатом.

За что вскоре едва не поплатились. На 10-й минуте хозяев «простил» Тодорович, довольно коряво пробив с правого угла вратарской в дальний угол, а несколькими оборотами секундной стрелки удар головой Адровича пришелся в крестовину. После чего игра несколько успокоилась и сопровождалась всплесками активности лишь периодически.

Начало второго тайма не внесло изменений в сценарий поединка. Быть может, минчане, которых вполне устраивала нулевая ничья, стали действовать чуть более осторожно. Хотя это вряд ли входило в планы Пунтуса — в противном случае, он наверняка не выпустил бы на поле Рындюка, получившего в воскресном матче чемпионата Беларуси против «Немана» повреждение. И сей ход оправдал себя на 100%.

Правда, вскоре после появления своего лучшего бомбардира МТЗ пропустил. «Сутьеска» нестандартно разыграла корнер, Булатович отпасовал мяч Тодоровичу, который с 17 метров зряче пробил в левый верхний угол, и черногорская команда всем составом, включая скамейку запасных, бросилась поздравлять автора гола.

Отрадно, что адекватный ответ не заставил себя долго ждать. Активный Кварацхелия нашел пасом на линии штрафной Рындюка, и тот, не мешкая, довольно хитро катнул мяч в направлении дальнего угла: к удивлению Гильена и разочарованию «Сутьески» мяч оказался-таки в сетке — 1:1. А на 83-й «семерка» МТЗ-РИПО мог к результативной передаче добавить гол и не доводить дело до дополнительного времени. Однако его удар головой из района 11-метровой отметки не совсем получился, и мяч пролетел в полуметре от левой стойки.

В овертайме свежее выглядели минчане. Хотя у гостей тоже имелись возможности склонить чашу весов в свою пользу. Но хорошо то, что хорошо заканчивается. Ошибка Джикановича привела к тому, что мяч подобрал Рындюк: форвард МТЗ ворвался в штрафную и хлестким ударом оформил голевой дубль — 2:1.

Гости, собрав остаток сил, бросились отыгрываться. На 119-й минуте Змицер даже отправил мяч в «рамку», однако норвежский арбитр Том-Харальд Хаген зафиксировал справедливый офсайд.

Параллельно с поединком на «Тракторе» минское «Динамо» встречалось в Скопье на стадионе «Филипп II» с «Реновой». Матч завершился вничью — 1:1, благодаря чему дружина Славолюба Муслина также вышла во 2-й квалификационный раунд Лиги Европы.

Как сообщает официальный сайт минского «Динамо», хозяева открыли счет на 12-й минуте — в контратаке отличился Ибраими. Динамовцы восстановили паритет на 38-й с пенальти, назначенного за фол против Гигевича и реализованного Кисляком.

Таким образом, во 2-м квалификационном раунде Лиги Европы, матчи которого пройдут 16 и 23 июля, сыграют три белорусских клуба — к минскому «Динамо» и МТЗ-РИПО присоединится новополоцкий «Нафтан». Дружина Славолюба Муслина померяется силами с норвежским «Тромсе», команда Юрия Пунтуса — с донецким «Металлургом», а подопечные Игоря Ковалевича — с бельгийским «Гентом». «Динамо» и «Нафтан» первые матчи проведут на своих полях (новополочане сыграют в Витебске), а МТЗ-РИПО — на выезде.