Шитковский: c выбором будущей профессии спешить не буду

10.07.2009 12:18
Спорт Редакция

Нападающий сборной Беларуси Сергей Шитковский, который в этом году завершает игровую карьеру, рассказал о том, как он принимал такое решение:

«Обидно было, чего уж тут скрывать, что меня постоянно «отцепляли» от сборной. Например, являюсь лучшим бомбардиром из белорусов в чемпионате России, а меня не берут на Олимпиаду. Ну где же логика? Это ведь абсурд. Что мне еще нужно было сделать, чтобы попасть в команду?.. Не хочу ворошить прошлое. Пускай все эти закулисные игры останутся на совести тех, кто их придумывал.

Хотя характер у меня и впрямь не сахар. Но на льду он мне помогал. Всегда был неуступчивым, агрессивным. Хороших предложений в межсезонье не поступало. Да и возраст уже не мальчишеский, скоро 39 лет. В прошлом сезоне мне приходилось больше играть на команду. Михаил Захаров видел меня в такой роли. Поэтому и индивидуальные показатели не столь высоки.

Сейчас просто отдыхаю, провожу практически все время, которого всегда недоставало, с семьей. С выбором будущей профессии или рода занятий спешить не буду точно. От «Юности» поступило предложение стать детским тренером. Буду откровенен, хотелось бы на более высоком уровне работать, хотя бы с фарм–клубом.

Я заслуженный мастер спорта, а это о чем–то говорит. В командах хороших поиграл, медали чемпионата России выигрывал, Континентальный кубок, все неплохо сложилось. Теперь вот обещали майку с моей фамилией и номером повесить под сводами домашней арены «Юности».

С женой познакомились в Минске. Она работала в моем доме. Знакомы были всего ничего — 10 дней, а я возьми да и пригласи ее в Тюмень. Удивительно, но она поехала со мной. После сезона вернулись в Минск и сыграли свадьбу. Вместе уже 11 лет. Дочке 10 лет, сыну в августе будет 3 года. Дочка теннисом занимается, а сын бредит хоккеем, по квартире бегает в шлеме и с клюшкой, постоянно кричит: «Папа, гол! Шайбу–шайбу!» У него, кстати, Миша Грабовский крестный отец. Мой папа пообещал внуку отдать всю коллекцию шайб. У него она огромная. Хочу рамочки заказать и каждую шайбу красиво оформить.

Я хоккей от своей жизни не отделяю. Не могу без него. На любительском уровне точно продолжу играть. В ночную хоккейную лигу вот уже пригласили.

Да надо мной из-за отсутствия нескольких зубов вся команда прикалывается. Я просто не хотел вставлять, пока играл на профессиональном уровне. Теперь вот обязательно займусь. Хотя жена говорит, чтобы ходил беззубым ― на таких девушки не смотрят…», ― цитирует Шитковского газета «Беларусь Сегодня».

Как вам новость?
Головоломки