Дмитрий Дащинский: «Олимпиада в Ванкувере – последняя для меня»

12.07.2009 11:03
Спорт Редакция

Белорусский фристайлист Дмитрий Дащинский заявил, что планирует завершить карьеру после Олимпиады в Ванкувере.

«Олимпиада — специфические соревнования. Возможность «выстрелить» есть только раз в четыре года, и не у всех это получается. Пока мне сложно говорить о том, какой результат я буду готов показать в Ванкувере. Тем не менее планирую занять одно из призовых мест.

Мы уже были в Ванкувере два раза. Опробовали склон, причем в том же формате, что и на будущей Олимпиаде — прыгали вечером. Что о нем сказать? Место компактное, от центра города минут двадцать-тридцать езды. Высота над уровнем моря небольшая — 900 метров. Рядом океан. В это время года уже тепло. Поэтому постоянно возникает много проблем — туман, тяжелый и влажный снег. Условия очень сложные. А для меня особенно. Когда мы в последний раз там выступали, вообще пошел дождь. Может, кому-то и приятно прыгать в подобной обстановке, мне нет. Конечно, когда ты в хорошей спортивной форме, то на все это меньше обращаешь внимание. Но тем не менее соревноваться тогда труднее.

Все главные соперники давно известны. Не думаю, что кто-то новый появится. В прошлом сезоне американец Райан Сент-Онж неожиданно удачно выступал, занял второе место в общем зачете Кубка мира. Хотя раньше таких высоких результатов он не показывал. Причем начал сезон не очень удачно, потом распрыгался. Все конкуренты знакомы — канадец Стив Омишль, американец Джерет Петерсен, китайцы. Единственно, что, может, найдется тот, кто удивит всех сверхсложным прыжком. Правда, в прошлом сезоне судьи сложность не приветствовали, даже снижали баллы. Но перед Олимпиадой все стараются придумать что-то новое. Скорее всего, в начале сезона спортсмены будут присматриваться к арбитрам: как те отнесутся к новшествам?

Еще перед прошлыми Играми я опробовал тройное сальто с пятью пируэтами. Причем в двух вариантах. Это самый сложный прыжок. Потому что, прыгая, ты ничего не видишь и ориентируешься только на свои чувства и ощущения. Немногие в мире его исполняют. Риск при этом, конечно, очень большой. Но если ты сделаешь все хорошо, то получишь большое преимущество перед соперниками. Думаю, что к началу Игр желающих прыгнуть «три с пятью пируэтами» будет много. Ведь восемь лет назад в Солт-Лейк-Сити чех Алеш Валента попробовал, и у него получилось. Почему не может получиться у других? На воде я такой прыжок нормально натренировал. Правда, на соревнованиях не исполнял. В прошлом году у меня вообще возникли проблемы со спиной, поэтому и весь сезон не задался. Моя программа прыжков стандартная. Она достаточно сложная, что дает возможность бороться за высокие места на всех турнирах. Так что по ходу соревнований будем смотреть, стоит ли рисковать.

Думаю, на нынешней Олимпиады нужно остановиться. Я бы с удовольствием продолжал выступать и дальше, но, к сожалению, есть предел всему. В начале прошлого года знаменитая австралийка Джеки Купер, ей 36 лет, приземлилась после прыжка, и ее колено просто раскололось, сустав не выдержал длительных и серьезных нагрузок. Поэтому нужно знать меру, чтобы после не было мучительно больно.

Когда мы тренировались в Минске, Дима Рак часто приходил к нам в зал, насколько мог, делал разминку. Постоянно находиться дома ему тяжело, хочется общаться. Все у него более-менее благополучно. Но с кратковременной памятью большая проблема: не запоминается то, что происходило недавно. Дима, благодаря помощи Представительства НОК в Минске, ездил на реабилитацию в Москву, и это ему очень помогло. Все надеются, что ему станет лучше. Но никто из врачей никаких прогнозов не дает», — цитирует Дащинского «Минский курьер».

 

интернет-олимпиада по химии

Как вам новость?
Головоломки