Владимир Волчков: «На одном энтузиазме в спорте высших достижений сегодня далеко не уедешь»

12.07.2009 18:45
Спорт Редакция

Капитан мужской сборной Беларуси по теннису Владимир Волчков после домашней победы его команды над Македонией (4:1), что позволило нашей дружине сохранить прописку в 1-й группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, на итоговой пресс-конференции оценил выступление своих подопечных.

«Результатами заключительного дня матча с Македонией, конечно, доволен. Хороший теннис показал Володя Игнатик, обыгравший первую ракетку команды соперников. Да и вообще оба сегодняшних поединка получились хорошими, рабочими, не стали легкой прогулкой. Ребята хорошо настроились и профессионально подошли к игре. Так что общее впечатление благоприятное. Но мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что уровень соперника был далек от элитных команд мира, с которыми Беларусь на равных сражалась в те времена, когда мы выступали вместе с Максом Мирным. В будущем молодую белорусскую дружину ждут более сильные оппоненты, и побеждать их мы сможем только в том случае, если ребята будут развиваться в профессиональном плане и совершенствовать мастерство.

Мы с тренером Алексеем Петренко часто обсуждаем, что нужно предпринять для того, чтобы двигаться дальше. А сделать для решения тех задач, о которых мы часто слышим, нужно очень много. В моем понятии достижение цели — это соответствие ей. Если мы говорим о теннисе самого высокого уровня, то спортсмены должны готовиться в очень хороших условиях, с ними должны работать лучшие специалисты, которых мы можем себе позволить, игрокам необходимо иметь достаточное финансирование, чтобы обеспечить качественный тренировочный и соревновательный процесс. Пока, к сожалению, многие моменты непросто сдвинуть. Ребятам, чтобы они росли, нужно обеспечить комплекс обязательных мероприятий и необходимых условий. И тогда со временем у нас будут победы. Если же и дальше все будет продолжаться, как сейчас, то в лучшем случае возможны какие-то всплески, но успехи не будут носить системный характер. Желание двигаться вперед есть. Но мы хотим видеть и то, что люди, от которых зависит организаторская и управленческая работа, прикладывают достаточные усилия. Потому что на одном энтузиазме в спорте высших достижений сегодня далеко не уедешь. Нужен профессиональный подход, серьезные затраты и специалисты.

На недавнем бюро правления Белорусской теннисной ассоциации собрались более двух десятков солидных людей: состоятельные бизнесмены, чиновники от спорта. И мне подумалось: единственный белорусский представитель мужского тенниса в сотне мирового рейтинга (Максим Мирный в парной классификации) — это и есть результат работы группы этих людей? На мой взгляд — это нельзя считать нормальным. Пусть каждый задаст себе вопрос, как у него стыкуются слова и дела

Максим Мирный готов работать на благо нашего тенниса, вижу у него большое желание в глазах. Да и ребята полны энтузиазма. Они заряжены положительной энергетикой и чувствуют, что при правильной работе способны прибавлять и совершенствоваться. А как быстро Беларусь сможет вернуться в Мировую группу — это вопрос времени и того, насколько получится у нас запустить систему, о которой мы говорим. Сейчас же у нас есть проблемы и в медицинском обеспечении, не хватает индивидуальной работы с хорошими специалистами. Ребята как раз переходят из юниорского тенниса во взрослый, и этот период крайне важен в профессиональном становлении теннисиста. Я и Алексей Петренко делаем все, что можем. Но на всех у нас просто не хватает времени. Я не хочу сказать о том, что будет плохо, если ребята разъедутся по заграницам и будут готовиться там. Но хотелось бы, чтобы у них была возможность вырасти в классных мастеров и дома. Тем более, что они сами хотят иметь условия для работы на родине», — цитирует Волчкова www.belta.by.

 

Как вам новость?