Ричи: звали и в другие клубы КХЛ

14.07.2009 10:33
Спорт Редакция

Новичок минского «Динамо» Байрон Ричи надеется, что тренерский штаб не будет использовать только как силового форварда, а также рассказывает о других вариантах продолжения карьеры.

«Инициатива моего приглашения исходила от Глена Хэнлона. Я так понимаю, он, едва возглавив минский клуб, сразу захотел меня пригласить. Хотя лично с Гленом мы раньше не были знакомы — впервые пообщались несколько недель назад по телефону. Но в прошлые годы я не раз сражался против возглавляемых им команд в АХЛ. Так что Хэнлон имел представление о моих возможностях.

Мог остаться в «Сервете», где предлагали хороший контракт. Звали и в другие клубы Швейцарии, Швеции и КХЛ. Но предложение из Минска понравилось больше. 20-го прилетаю в Беларусь.

Признаться, вначале попросил время для размышлений, хотел раздобыть больше информации о вашей стране, о новой команде. Надо же было узнать, где придется жить и выступать. Но от знакомых и коллег, кому доводилось бывать в Беларуси, слышал только хорошие слова. Все в один голос утверждают: Минск — красивый, чистый и безопасный город.

В русской лиге играл брат моей жены Андреас Юханссон. Он выступал за СКА из Санкт-Петербурга, правда, предыдущий сезон пропустил из-за серьезной травмы. Но Андреас уже восстановился и, насколько знаю, подписал контракт с уфимским «Салаватом Юлаевым». К тому же в Ярославле до недавних пор выступал и один из моих лучших друзей — Маркус Нильсон. Оба рассказывали, что это сильный турнир, команды играют в скоростной, зрелищный хоккей. Можно сказать, настоятельно советовали принять предложение «Динамо».

В Швейцарии понравилось, в том числе и в хоккейном плане. Ведь в НХЛ на меня в основном рассчитывали как на форварда силового, оборонительного плана. В Европе же имел возможность больше времени уделять атаке, забрасывать шайбы, отдавать передачи. Мне это по душе. Надеюсь, Глен Хэнлон в «Динамо» не станет мариновать меня в защите и позволит больше ходить в наступление.

Вообще-то в жизни я человек спокойный. Но на льду эмоционален, порой завожусь. Могу и кулаками помахать, особенно если обижают кого-то из партнеров. Заступаюсь за них. Правда, сейчас уже дерусь не так много. В молодости это случалось чаще», — цитирует Ричи «Прессбол».
 

Как вам новость?
Головоломки