Уэсткотт: хочу помочь "Динамо" пробиться в плей-офф КХЛ

15.07.2009 13:44
Спорт Редакция

Новобранец минского «Динамо» Дьюви Уэсткотт оценил свой первый сезон в КХЛ, который он провел в Риге, а также заявил, что сделает все возможное для попадания белорусского клуба в плей-офф.

«Потребовалось время, чтобы приспособиться к игровому стилю новой команды, привыкнуть к большим размерам площадки, другим скоростям. Поэтому неудивительно, что вторую половину чемпионата провел лучше, чем первую. Но в итоге мне в КХЛ понравилось. Надеюсь, полученный в минувшем сезоне опыт пригодится в матчах за белорусский клуб.

Хочу помочь минскому клубу пробиться в плей-офф. Думаю, это реально, надо только улучшить и стабилизировать игру. А если успешно выступим в регулярном первенстве, то в нокаут-раунде может случиться все что угодно.

Юлиус Шуплер — приятный человек, понравилось с ним работать. Надеюсь, он и в следующем сезоне останется в Риге. Буду рад встретиться, пусть даже по разные стороны баррикад. У меня в рижской команде много друзей: Родриго Лавиньш, Александр Ниживий, Олег Сорокин… Поэтому матчи двух «Динамо» станут чем-то особенным.

С Хэнлоном раньше никогда не встречался, общались только по телефону. Что касается игроков, то знаю в первую очередь двоих — Ханнеса Хювенена и Джеффа Платта.

Мне говорили, что «Динамо» ведет переговоры с Марселем Хоссой. Было бы здорово заполучить классного бомбардира. Не знаю, как относится к идее переезда в Минск сам Марсел, ведь даже офисный переезд трудное дело, поэтому не берусь прогнозировать, удастся все или нет. Но, уверен, Хосе понравилось бы в белорусском клубе. Надеюсь, он перейдет из одного «Динамо» в другое.

Мне кажется, КХЛ – очень сильный турнир, в котором выступают отличные игроки. Надеюсь, в дальнейшем он будет только прогрессировать и в один прекрасный день сравняется с НХЛ. Пока все лучшие мастера стремятся за океан, но, возможно, ситуация поменяется. Кто возьмется предсказать, что нас ожидает через двадцать лет? Может, тогда все будут стремиться именно в Континентальную лигу?

Когда в НХЛ был локаут, я провел год в Финляндии, где выступал за ЮП ХТ из Ювяскюли. Приобрел определенный опыт. И когда узнал, что создается КХЛ, мне стало интересно попробовать силы в новом турнире. Все-таки вторая по силе лига мира.

У вас хорошая сборная. Помню, как она успешно выступила на Олимпиаде. Видно, что в Беларуси хоккей популярен. И мне приятно, что еду в страну, где так любят спорт», — цитирует Уэсткотта «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки