Малиновский: цель у нас одна – выход в групповой раунд

15.07.2009 14:46
Спорт Редакция

Главный тренер минского «Динамо» Александр Малиновский оценил итоги жеребьевки Лиги чемпионов, а также подвел итоги селекции клуба.

«По оценкам специалистов, нам досталась самая сильная группа. Тем более что хозяином турнира выступит македонский клуб. Силу остальных соперников оценивают немного пониже, нежели «Вардара». Но после судейских скандалов в Европе мы уже не будем бояться, что нам в этих встречах просто отобьют голову. За арбитраж в ЕГФ сейчас очень серьезно взялись.

Конечно, цель у нас одна — выходить в групповой раунд. Пускай и говорят, что нам никто голову не отрубит, если команда, которая существует всего год, не пройдет в следующий этап. Но мы будем делать все, чтобы пробиться-таки в группу. Вчера команда встречалась с председателем БФСО «Динамо» Юрием Федоровичем Бородичем, и он сказал, что состав у нас сейчас собрался такой, что может добиться серьезного результата.

У некоторых игроков возникла эйфория, ведь изначально нас нацеливали на завоевание медали, а в итоге команда выиграла первенство. Конечно, спасибо всем ребятам. Но у нас была группа гандболистов, которая играла на пределе своих возможностей. Они уже заканчивают карьеру. Сейчас же перед «Динамо» ставятся иные цели. И мы хотели бы, чтобы у нас не было избытка средних по игровому мастерству игроков, а присутствовала пара сильных гандболистов, у которых молодежь могла бы учится. И трансферная политика, проведенная в клубе этим летом, полностью такой задаче соответствует.

Кого в новом сезоне точно не будет в «Динамо»? Пасевича, Хаухи, Лочмана, Онищука, Каласаускаса. Под вопросом еще Нежура и Косяк. С 10 по 25 июля нас ждет cбор в Раубичах, 27-го улетаем на турнир в Краснодар, затем возвращаемся домой, далее будут поединки в Германии и выезд в Запорожье. А потом уже приступим к непосредственной подготовке к Лиге чемпионов.

К нам перешел из «Аркатрона» Сергей Фурс. Молодой и очень перспективный вратарь. Мы следили за ним в течение сезона. Хотя, может быть, он в матчах против «Динамо» старался показать все, на что способен? Нас также заинтересовали его антропометрические данные. Голкиперы в Беларуси маловаты ростом. А вот Фурс — под два метра. Современная тенденция такова, что последний рубеж также стали защищать высокорослые игроки, в той же Германии все вратари двухметровые. Другой голкипер — Артем Подосинов. Перешел из ГГК, привлекается в молодежную сборную. Думаю, что наши основные стражи — Шипенко и Раповец — со своей задачей справлялись на протяжении двух третей сезона. В некоторых матчах процент спасений у них доходил до 50-60. Но если вдруг случатся травмы у основной пары, то мы без проблем можем поставить в основу кого-то из молодых.

За линейным Рубизовым следили давно. Хочу сказать, что в прошлом году нам не хватало игрока, который своей заряженностью на борьбу мог бы заразить напарников. Иногда такое качество проклевывалось у Бабичева. Рубизов же способен в тяжелый момент всколыхнуть команду. Антон хорош и в защите, и в нападении. Думаю, что Максиму будет интересно с ним конкурировать. На позиции Онуфриенко (правого полусреднего) у нас действовал Шилович. Но сезон он провел нестабильно. Бывали матчи, когда он действовал просто шикарно, но иногда его просто не было видно, Сергей выпадал из рисунка игры. Мы посоветовались с руководством клуба и пришли к выводу, что причина этого — отсутствие конкуренции. И приход Онуфриенко должен его подстегнуть. Ведь это ведущий игрок национальной сборной Украины, что тоже о чем-то говорит. По поводу Либергса советовались с Георгием Свириденко: латыш играл у него в клубе. Главный тренер сборной сказал, что это надежный игрок, который поможет команде и никогда ничего не испортит.

Наш первый сезон наделал много шума, о нас узнали везде, даже в Германии и Испании. Те же Хауха и Каласаускас выступали на Пиренеях, с ребятами разговаривали, и все поняли, что «Динамо» — это не проект-однодневка, а солидный, кредитоспособный клуб. В Европе бушует кризис. В Польше, где я недавно был, вероятно, останется всего пара клубов, которые смогут стабильно платить. А «Динамо» показало, что является солидной организацией с большими амбициями, которую поддерживает руководство страны. Поэтому такие игроки, поразмыслив и проконсультировавшись с нужными людьми, выбирают наш клуб.

Мне кажется, что мы расшевелили белорусское первенство, оно стало намного интереснее. Ведь раньше итоговые места были расписаны еще до старта. Думаю, «Динамо» показало всей Беларуси, как должна работать вся структура клуба. БГК, видно, почивал на лаврах, а сейчас «мешковцы» всерьез занялись трансферной политикой. В СКА группа игроков, которая долго играет в чемпионате, будет стараться доказать, что они не хуже тех же динамовских или брестских легионеров. Думаю, перед началом сезона новые имена появятся в Могилеве. Очень перспективная молодежь в Гомеле… Из Польши, когда я там работал, мне было неинтересно следить за белорусским чемпионатом. Сейчас же большими темпами развиваются все клубы: Гомель, Новополоцк, минские команды…

Наша публика очень избалована. Она все время сравнивает нынешний гандбол с тем, который показывали в восьмидесятых СКА, сборная Союза в Сеуле и Барселоне. Но дайте время, болельщики, уверен, будут ходить и на матчи белорусского первенства. В прошлом сезоне уже произошел сдвиг. Я не ожидал, что первый матч «Динамо» с БГК во Дворце спорта посетят две с половиной тысячи зрителей. Раз пришли — значит, помнят, ждут и хотят увидеть красивую игру», — цитирует Малиновского «Спортивная Панорама».

Как вам новость?
Фото и видео

“Скотч спасёт мир” – Мужчина пожаловался на «ноу-хау» в строительстве стеклянных навесов в Минске

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

Головоломки