Сейейс: минскому «Динамо» не надо столько легионеров

15.07.2009 14:58
Спорт Редакция

Генеральный менеджер рижского «Динамо» Нормунд Сейейс оценил дебют клуба в КХЛ, рассказал про принципы комплектования команды, а также поведал о принципиальности соперничества с минскими одноклубниками.

«Первый сезон КХЛ превзошел наши ожидания! Прошлый сезон получился очень удачным. Перед стартом чемпионата думали, что хорошо бы побороться за место в плей-офф. Но прекрасно осознавали, насколько трудная эта задача. Ведь времени на подготовку к первому розыгрышу КХЛ было в обрез. Однако, к счастью, опасения не подтвердились. И если поначалу выглядели тяжеловато, то постепенно разыгрались и без серьезных проблем завоевали путевку в нокаут-раунд, заняв в регулярном чемпионате высокое десятое место. Соответственно на матчах прибавлялось и количество болельщиков. Люди стали ходить на хоккей как на праздник. Тем более в концовке первенства на ведущие роли в команде вышли ребята из Латвии. Поэтому успешное выступление нашей национальной сборной, костяк которой составили представители рижского «Динамо», на последнем чемпионате мира в Швейцарии было не случайным. Опыт игры с соперниками высокого уровня однозначно пошел на пользу как белорусам, так и латвийцам. Хотя поначалу, не скрою, у нас в стране хватало негатива. Люди задавались вопросом: «А зачем Латвии нужна эта КХЛ?» Многие думали, что команда в каждом матче будет пропускать по десять шайб. Говорили о вероятной дороговизне проекта, слабом зрительском интересе. Но постепенно, когда все получше узнали, что такое КХЛ, и убедились в конкурентоспособности рижского «Динамо», пессимистов заметно поубавилось.

Мы очень тщательно подходили выбору легионеров. Если латвийцев знали от и до (со многими я сам играл), то об иностранцах располагали меньшей информацией. К тому же, повторюсь, поджимало время, да и финансовые средства были ограничены. Не могли позволить себе пригласить суперзвезд, но постарались усилить проблемные позиции. Именно усилить, а не просто взять легионера для галочки. Сезон показал, что мы не ошиблись. И по игровым, и по человеческим качествам ребята отлично вписались в команду.

Добывал сведения об иностранцах через многочисленных знакомых. Спрашивал у тренеров, хоккеистов, которые выступают в Европе и Северной Америке, врачей, массажистов… Приглашая игроков, нельзя слушать только агентов — они могут наплести чего угодно. В общем, старался получить максимальное количество объективной информации. Рад, что все телефонные звонки и переписка по электронной почте в итоге привели к успешным результатам.

Хоссу знал лично. Марсел сам из Тренчина, а я там играл в свое время. Знаком и с отцом хоккеиста — известным тренером Франтишеком Хоссой. Также немалую роль сыграл тот факт, что главным тренером «Динамо» является Юлиус Шуплер, который перед этим руководил сборной Словакии. Что касается остальных, то их заинтересовала возможность стать частью новой команды. Кроме того, все слышали: Рига — современный европейский город. Как вы прекрасно знаете, в 2006 году латвийская столица принимала чемпионат мира. Поэтому наши канадцы предпочли поиграть здесь, прежде чем выступать где-то в России. Сколько платили иностранцам? В «Динамо» они зарабатывали больше всех. Но в российских клубах такие суммы платят хоккеистам третьего-четвертого звена.

После успешного сезона финансовые аппетиты выросли, и ни один из легионеров, выступавших в прошлом чемпионате, скорее всего, не останется в Риге. Нам сложно тягаться с российскими командами по уровню зарплат. В связи с этим пригласим других ребят. Про Озолиньша, Иггалдена и Свитта вы уже наверняка слышали, а фамилии всех остальных новичков объявим позже.

Усиление будет точечным: три североамериканца и два европейца. У нас есть перспективная молодежь, но пока латвийским игрокам сложно в одиночку делать результат. А хотелось бы вновь выступить хорошо. В прошлом сезоне мы установили очень высокую планку. Однако, как известно, достичь определенного уровня легче, чем на нем удержаться.

Беларусь и Латвия — старые соперники. Мы давно конкурируем и на уровне сборных, и на уровне клубов. Матчи наших команд всегда отличались повышенным накалом, очень часто судьбу встреч решала одна шайба. Достаточно вспомнить олимпийскую квалификацию в 2005 году! Поэтому обыграть белорусов всегда приятно. Но буду не против, если в предстоящем розыгрыше КХЛ минское «Динамо» займет первое место в дивизионе, а рижское — второе. А дальше уже разберемся… (Смеется.)

Мне непонятно, зачем белорусский клуб набирает столько легионеров. Мастерство местных ребят ниже? Знаете, перед прошлым сезоном я тоже предполагал, что латвийские игроки будут бледно выглядеть на общем фоне. Опытом выступления на высоком уровне обладали всего несколько человек. Конечно, поначалу пришлось тяжеловато. Но постепенно, почувствовав доверие тренерского штаба, игроки стали проявлять себя все лучше и лучше. А если не давать шанс, то ничего и не будет. Хотя на носу Олимпиада, потом Беларусь примет чемпионат мира… На мой взгляд, нужно готовить больше своих ребят.

Не все из того, что было в прошлом сезоне, можем себе позволить. Считаем каждую копейку, ищем наиболее оптимальные варианты в соотношении цены и качества. В частности, будем больше летать рейсовыми самолетами, а не чартерами», — цитирует Сейеса «Спортивная Панорама».
 

Как вам новость?