Николас возвращается в МТЗ-РИПО

16.07.2009 12:01
Спорт Редакция

Главный тренер МТЗ-РИПО Юрий Пунтус рассказал о ходе подготовки к матчу Лиги Европы с донецким «Металлургом», а также заявил, что в команду возвращается бразильский форвард Николас.

«Не в обиду будет сказано черногорской команде, но донецкий клуб сильнее. В нашей паре он фаворит. Причем явный. За него говорит и уровень украинского клубного футбола, и инфраструктура, и все остальное.

Информации достаточно для того, чтобы подробно изучить соперника, найти в его игре какие-то слабые стороны. Должен сказать, что достоинств у него больше, чем недостатков. Это сбалансированная, мощная, силовая команда.

На межсезонных сборах в Турции, бывало, встречались. С «Ворсклой», «Волынью», почему-то часто на глаза попадался днепропетровский «Днепр»… «Металлург» воочию не видел. Ничего страшного в этом нет. Украинский чемпионат доступен по спутниковому телевидению.

Знаете, если играть с соперником из Европы, то там попадается либо клуб-бренд, с которым встретиться всегда почетно, либо малоизвестная команда сопоставимого с нашим уровня. А на постсоветском пространстве еще жива футбольная школа бывшего СССР. И клубы, пробивающиеся в еврокубки, как правило, довольно сильны. Вдобавок, если смотреть шире, то на соперниках из бывшего Союза еще и трудно заработать — с помощью, например, тех же трансляций. Вот и получается, как в известном выражении — ни денег, ни славы. Но в любом случае с постсоветскими клубами играть хотя и сложно, зато интересно.

Уже на первой после возвращения тренировке — это было во вторник — Николас оставил неплохое впечатление. У нас состоялась беседа, она тоже не разочаровала. Думаю, у Николаса неплохие шансы выйти в четверг в стартовом составе.

С тем, как будем играть, я пока не определился. Еще подумаю, может, что-то подскажет чутье. Решение приму, видимо, только в день матча — и озвучу его на установке. Так обычно и происходит. Но даже если бы я что-то для себя решил заранее, публично об этом не сказал бы. В Донецке тоже читают газеты», — цитирует Пунтуса «Прессбол».
 

Как вам новость?
Головоломки