Футбол. Раунд второй, гонг!

16.07.2009 13:55
Спорт Редакция

Сегодня вечером сразу три белорусских клуба выступят во втором квалификационном раунде Лиги Европы. И если минские «Динамо» и МТЗ-РИПО далеко не понаслышке знакомы с еврокубковыми баталиями, то новополоцкий «Нафтан» игрой с бельгийским «Гентом» открывает новую страницу в своей истории. Как оно получится — узнаем совсем скоро.

Дилавер Зрнанович«Металлург» (Донецк, Украина) — МТЗ-РИПО (Минск).

Визитка соперника: Футбольный клуб «Металлург Донецк» основан в 1996 году. Домашние игры проводит на стадионе «Металлург» (вместимость — 5100 зрителей). Основные цвета: сине-белые майки, трусы и гетры. Достижения: бронзовый призер чемпионата Украины (2002, 2003, 2005). Лучшее достижение в еврокубках: первый раунд Кубка УЕФА (2003, 2004, 2005, 2006).

Диспозиция:
по итогам прошлого сезона «Металлург» занял четвертое место. В этом велика заслуга болгарского тренера команды Николая Костова и приглашению сильных иностранных игроков Макридиса, Фернандеша, Димитрова. Подготовку к грядущему чемпионату Украины донецкий клуб начал 20 июня. В прошлое воскресенье «Металлург» в товарищеском матче сыграл вничью с «Зарей» (1:1, Кингсли). Стоит отметить тот факт, что в еврокубковую заявку команды не попал белорусский полузащитник Владимир Корытько.

Что же касается МТЗ-РИПО, команда готовилась к игре с донетчанами на негативном фоне от неоднозначного домашнего поражения в матче с «Витебском» (1:2, Кварацхелия). Есть в стане минчан и кадровые трудности — однозначно не сыграют против «Металлурга» Рындюк, Камара и Бубнов. Благо, вернулся из аренды Николас. Остается добавить, что по ходу чемпионата Беларуси «тракторозаводцы» с 14 очками занимают 11-е место в турнирной таблице.

Напоминание: игра пройдет на донецком стадионе «Металлург» и начнется в 19:30.

«Нафтан» (Новополоцк) — «Гент» (Гент, Бельгия)

Визитка соперника: Футбольный клуб «Гент» основан 1 ноября 1900 года. Домашние игры проводит на стадионе «Жюль Оттенстадион» (вместимость — 12919 зрителей). Основные цвета: сине-белые майки, белые трусы, синие гетры. Достижения: вице-чемпион (1955) и неоднократный призер чемпионата Бельгии, обладатель Кубка Бельгии (1964, 1984). Лучшее достижение в еврокубках — ¼ финала Кубка УЕФА (1992).

Диспозиция: очередной чемпионат Бельгии начнется 1 августа. Посему уже с конца июня «Гент» начал играть товарищеские матчи. В июле клуб провел два спарринга с командами из Голландии. Итог: два поражения — от «Твенте (0:2) и «Херенвена» (0:1).

«Нафтан», в свою очередь, делит с минским «Динамо» и жодинским «Торпедо» вторую строку в чемпионате Беларуси с 22 очками. В своей последней на сей момент игре первенства новополочане обыграли брестское «Динамо» (1:0, Горбачев). К сожалению, по итогам матча этого матча, пожалуй, лучший игрок и лидер «Нафтана» Максим Разумов получил повреждение, которое не позволит ему принять участие в дебютном матче новополоцкого клуба в еврокубке. Из плюсов: дозаявка бывших игроков солигорского «Шахтера» Зюлева и Букаткина, а также переход из «Соргони» вратаря Курскиса. У «Гента» также есть серьезная потеря — лучший бомбардир клуба в прошлом сезоне костариканец Брайан Руис определенно покидает дружину Мишеля Прюдомма. Куда он уходит, в «Зенит» или Твенте» — не так важно.

Напоминание: Игра пройдет на поле витебского ЦСК и начнется в 18:00.

«Динамо» (Минск) — «Тромсе» (Тромсе, Норвегия)

Визитка соперника: Спортивный клуб «Тромсе» был основан 15 сентября 1920 года. Домашние игры проводит на стадионе «Альфхейм» (вместимость — 7500 зрителей). Основные цвета: красно-белые майки, белые трусы и гетры. Достижения: вице-чемпион Норвегии (1990), обладатель Кубка Норвегии (1986, 1996). Лучшие достижения в еврокубках: 1/8 финала Кубка кубков (1997), групповой раунд Кубка УЕФА (2005).

Диспозиция: в чемпионате Норвегии уже сыгран 18-й тур. Лишь нынешний соперник нашего «Динамо» еще будет вынужден отдать долг календарю, сыграв с «Русенборгом». На нынешний момент «Тромсе» занимает десятое место в турнирной таблице с 21 очком. От все того же «Русенборга», занимающего первое место в реестре, клуб отстает аж на 20 баллов. Поразительный контраст в сравнении с прошлым сезоном, когда «Тромсе» финишировал третьим (лучший результат за 19 лет). В последнем туре «викинги» обыграли на своем поле «Волеренгу» со счетом 2:0.

Минское «Динамо», в свою очередь, с 22-мя очками входит в число главных преследователей БАТЭ (наряду с «Нафтаном» и «Торпедо»). В последнем туре чемпионата Беларуси подопечные Славолюба Муслина наконец-то сняли с себя «проклятие» и сумели выиграть на чужом поле. Пострадал могилевский «Днепр», который не нашел, чем ответить на гол своего бывшего игрока Гаврюшко.

Напоминание: Игра пройдет на поле столичного стадиона «Динамо» и начнется в 19:00.

Как вам новость?