Владимир Наумов: «Палффи предлагали один миллион долларов»

17.07.2009 11:57
Спорт Редакция

Председатель ФХРБ Владимир Наумов рассказал о зарплатах хоккеистов «Динамо», а также заявил, что минский клуб не может предлагать игрокам контракты на сумму более 1 миллиона долларов.

«В прошлом сезоне наивысшая зарплата в «Динамо» равнялась 400 тысячам долларов в год. Получали такие деньги два хоккеиста, которые до этого выступали в НХЛ. Уж простите, но их фамилии называть не буду (по информации eSport.by это Бен Клаймер и Брайан Мюир). Хочу расставить точки над «i» в ситуации с легионерами. Их зарплата составляла около 100 — 120 тысяч в год. При этом как только мы видели, что игрок не соответствует нашему уровню, разрывали с ним контракт. По регламенту в случае разрыва соглашения мы обязаны выплачивать 2/3 от зарплаты. Но мы и тут стремились сэкономить. Практически с каждым отчисленным хоккеистом удавалось договориться на разовую выплату, которая была значительно меньше той суммы, которую мы выплачивали бы помесячно до окончания сезона. Сегодня в «Динамо» средняя зарплата составляет 300 тысяч долларов. Есть игроки, которые получат за сезон 40 тысяч.

Как видно, контракты у «Динамо» действительно скромные по меркам КХЛ. К тому же наученный прошлогодним печальным опытом в нынешнем межсезонье клуб ведет «селекцию» продуманно, четко и грамотно. При небольших зарплатах «Динамо» уже подписало ряд сильных легионеров.

Последним нашим приобретением стал известный финский форвард Юсси Макконен. С ним было подписано соглашение во вторник вечером. Помимо нас, на Макконена претендовал еще один клуб. Он предлагал ему зарплату в два раза больше, чем мы. Но для финских и шведских игроков сумма контракта не является приоритетной. У них есть список пунктов, которые играют для них отнюдь не меньшую роль. В совокупности наше предложение оказалось лучшим. Из Макконена, Ханеса Хювенена и Зигмунда Палффи мы планировали сделать первое звено. Но Палффи, к сожалению, не принял наше предложение. Зигмунд просил не раскрывать причин своего отказа. Отмечу лишь то, что я хорошо понимаю, почему он решил остаться на родине.

Палффи предлагали 1 миллион долларов. На данный момент это максимальная зарплата, которую «Динамо» способно предложить настоящим звездам уровня Зигмунда», — цитирует Наумова портал «Беларусь Сегодня».
 

Как вам новость?
Головоломки