Шевц: не очень представляю себе уровень КХЛ

17.07.2009 12:56
Спорт Редакция

Защитник минского «Динамо» Мартин Шевц рассказал, почему решил перейти в белорусский клуб.

«Моему агенту позвонил Шон Симпсон и поинтересовался, нет ли у меня желания перебраться в Беларусь. Подумав, ответил согласием. После этого получил контракт, подписал его и отправил обратно в «Динамо». 20 июля планирую прилететь в Минск.

Пока ни с кем из игроков «Динамо» не знаком. Да и по фамилиям мало кого знаю. Первым вспоминается Хювенен, против которого я играл в чемпионате Швеции. Но лично с ним общаться не приходилось.

Не очень представляю себе уровень КХЛ. Ни одного матча пока не смотрел. Но, говорят, это сильнейшая лига в Европе. Надеюсь, так оно и есть. Я видел только выступления российских команд в Лиге чемпионов. Если не ошибаюсь, там выступали «Металлург» из Магнитогорска и «Салават Юлаев».

Почему перебрался в «Динамо»? Предложили более выгодный контракт. Да и хочется попробовать силы в КХЛ. Думаю, уровень этой лиги выше, чем чемпионат Швеции.

Я слышал о том, что шведские, финские, чешские клубы могут в будущем выступать в Континентальной лиге. Но не уверен, что это перспектива ближайшего времени. Сейчас в Европе финансовый кризис, много других проблем. Может, когда-нибудь потом…

Знаком с Яромиром Ягром. «Кладно» — это ведь его родной клуб, и он защищал его цвета во время НХЛовского локаута. Яромир хороший парень, очень веселый, любит пошутить. Все время говорит, говорит… У меня с ним проблем не было, сложились хорошие отношения. А уж какой он хоккеист — известно всем. У него было чему поучиться. Кстати, отец Ягра, тоже Яромир, — босс «Кладно».

Действую жестко, но технично. Могу подраться, хотя не скажу, что мне это доставляет удовольствие. Но приходится — если на льду начинается потасовка, бывает, ввязываюсь в нее.

Люблю пиво, но меру знаю. Так, иногда могу осушить бутылочку-другую. Пью и водку, но чуть-чуть. Этот напиток больше популярен в России, чем в Чехии. Хотя и у нас его пьют. Но можно сказать, что водка — это русское пиво», — цитирует Шевца «Прессбол».

Как вам новость?