Куницкий: начало сезона получилось не лучшим

17.07.2009 14:35
Спорт Редакция

Белорусский велогонщик Андрей Куницкий рассказывает, почему решил не защищать звание чемпиона Беларуси в гонке с раздельным стартом, а также подвел итоги первой половины сезона.

«Буквально накануне у меня обнаружили перенапряжение, в связи с чем врачи не советовали принимать участие в гонках, а рекомендовали отдохнуть и пройти курс восстановления. Жалко, что так случилось. Мне очень хотелось выступить в «разделке». С этой целью и приехал. Но увы…

Думаю, тому есть несколько причин. Одна из них — переход в другой клуб, а вернее, сопутствующие этому переживания. Я уже в Голландии приболел — на недавней многодневке «Стер Электротур». Поэтому руководство клуба сказало в Беларуси сразу обязательно провериться и сообщить результаты обследования. В ходе его и обнаружилось перенапряжение.

Чем объяснить смену прописки в разгар сезона? Финансовыми проблемами, с которыми столкнулась «Амика Чипс — Кнауф». Увидев, что ситуация не меняется, менеджер Джузеппе Акуадро, который устроил нас в этот клуб, стал искать другие варианты. В итоге мы оказались в «Квик Степ».

Вновь выступаю в одной команде с Самойловым. Это заслуга Джузеппе, который по нашей просьбе находит клубы, готовые взять в состав сразу двоих белорусов. Мы давно дружим с Брониславом, еще с юниорского возраста. Он для меня как брат.

В конце прошлого сезона предложение «Кнауф» представлялось более интересным. Никто ведь не знал, что кризис так сильно ударит по ее спонсорам. Нам обещали участие в «Джиро». И тренер там хороший был — известный специалист Джузеппе Мартинелли, который раньше работал с Дамьяно Кунего, привел его к сенсационной победе на итальянском Гранд-Туре. Эта группа создавалась с прицелом на будущее. И, что очень важно, нас пригласили в нее в качестве капитанов. Но вскоре радужные надежды сменились грустной реальностью. Из-за финансовых проблем нам не только не могли вовремя выдать зарплату, но и оформить биологические паспорта, а из-за этого срывались многие важные старты. Об участии в протуровских гонках без них даже мечтать не приходилось.

Начало сезона действительно получилось не лучшим. Во-первых, поздно прилетел в Италию. Мне долго делали приглашение, а потом оформляли визу. Из-за этого, как и Вася Кириенко, вынужден был ограничиваться работой на станке, в то время как другие велосипедисты уже вовсю катались на шоссе и соревновались. Они плавно втянулись в сезон. Я же, не успев прилететь на Апеннины, сразу был заявлен на гонку. Естественно, рассчитывать в ней ни на что не мог. Потом денежные проблемы начались. Из-за них месяц просидели без стартов. Форма не набиралась. А от тренировок, как бы ты ни старался, такого эффекта, как от соревнований, не получишь.

С «Квик Степ» пока подписали контракт до конца следующего года. Надеемся на участие в нынешней «Вуэльте». Но даже если не поставят на нее, здесь у нас куда лучший календарь, чем имели в «Кнауф».

Мы оба с Брониславом должны были ехать «Тур Австрии», но мне по состоянию здоровья пришлось его пропустить. Скорее всего выступлю на «Туре Польши» и «Туре Бургоса» в Испании, на котором в прошлом году выиграл первый этап и еще два оставил за собой Женя Гутарович. Поставят ли в сентябре на «Вуэльту», пока рано говорить. Нынче у меня еще нет побед. Как уже говорил, сезон скомканным получился. То заболел, то сидели на голодном пайке — без гонок. Вроде начал набирать форму, в мае опять приболел. Ту «разделку», в которой восьмым был, уже больным ехал. Надеюсь, концовка этого и следующий год получатся получше. Что же касается Бронислава, то он в конце апреля хорошо проехал гонку в Трентино, где всего пару секунд уступил в борьбе за майку лучшего молодого гонщика. Потом тоже растерял форму. Вернул ее на «Туре Швейцарии», благодаря чему выиграл чемпионат страны в индивидуальной гонке и был третьим на одном из этапов только что закончившегося «Тура Австрии», — цитирует Куницкого «Спортивная Панорама».

Как вам новость?
Головоломки