Наталья Трофимова: «Откуда у нас взялась эта сборная — вообще феномен»

18.07.2009 11:22
Спорт Редакция

Капитан женской сборной Беларуси Наталья Трофимова считает, что условия для развития баскетбола в стране не способствуют появлению сильной команды.

«После чемпионата Европы 2007 года все почему–то стали усиленно ждать, когда мы «зазвездимся». Решили, что на следующий день после окончания турнира мы проснулись знаменитыми. Но на самом деле больше всего эту популярность ощутила… моя сестра. За автографами почему–то все время к ней подходят, даже если я рядом стою. Ей–богу, ко мне еще никто не подошел за все время! По–настоящему нас узнавать начали после Олимпиады. Раньше даже в спортивном диспансере могли не признать, а сейчас здороваются, расспрашивают. Из других видов спорта ребята подходят… Но я честно скажу: никто из девчонок с того 2007 года ничуть не изменился, «не зазвездился».

Новость о том, что моя СДЮШОР–10 осталась без зала и едва ли не прекратила существование, стала для меня настоящим шоком. Столько знаменитых спортсменок здесь выросло, такие тренеры работали — про любого не один час говорить можно… Очень обидно. Тем более что случилось это не внезапно. Я помню, какая это была школа, когда я только пришла в нее. И даже за время моего обучения уровень ощутимо снижался. Разъезжались тренеры, уходили ребята, закончила с директорством наша любимая Регина Пышник. А после того как развалили «горизонтовский» зал… Он, конечно, никогда не был чисто нашим. Поначалу мы то в обычных школах тренировались, то в зале «Белгоспроекта»… Для белорусских спортшкол наличие своей базы вообще граничит с фантастикой. Но дело в том, что потеря «Горизонта» ударила по всему нашему баскетболу. Даже если не говорить о школе, то той же сборной сегодня добираться на Уральскую или тем более в спорткомплекс «Виталюра» гораздо труднее, чем в прежний зал. Да, там постоянно текла крыша, были рассохшийся паркет и кривые кольца. Но это была по–настоящему наша, родная площадка, на которой выросло не одно поколение игроков. А что там будет сейчас, угадать вообще сложно.

Формат нашего женского чемпионата, количество и качество команд в нем выступающих — это парадокс, вызывающий у нас огромное количество вопросов. На чемпионате Европы все команды из первой пятерки имеют собственные сильные лиги. А откуда у нас взялась эта сборная — вообще феномен. Но я очень надеюсь, что на нас этот праздник не закончится. Для меня, например, это самый больной вопрос. Кто будет играть, когда мы закончим карьеру?

Все чаще задумываюсь над тем, сколько еще буду играть в баскетбол. Конечно, в первую очередь это зависит от здоровья, но у меня было несколько примеров, когда люди слишком долго задерживались на площадке. Уходить надо красиво. Если бы мы на чемпионат мира не пробились, я, наверное, уже всерьез задумалась бы об уходе. По крайней мере, из сборной. Но получается ведь как: сначала «бронза» чемпионата Европы, потом — Олимпиада, теперь — чемпионат мира… Я понимаю, что всему есть предел и 10 лет я бегать не смогу. Но лет 5 — почему бы и нет?», — цитирует Трофимову портал «Беларусь Сегодня».
 

Как вам новость?