Первый десант

18.07.2009 20:08
Спорт Редакция

Накануне первого предсезонного сбора минского «Динамо» eSport.by представляет новых легионеров команды, но для начала предлагает вспомнить многочисленный североамериканский десант, отметившийся в форме белорусского полпреда в КХЛ в минувшем сезоне.

Энди ЧиодоМайк Манелюк (Канада)

Дата рождения: 01.10.1973
Амплуа: нападающий

До «Динамо»: еще в 2001 году Манелюк осознал, что в НХЛ ему будет тяжело не только стать звездой, но и просто закрепиться в основе. За три сезона в сильнейшей лиге планеты канадец сменил четыре клуба («Чикаго», «Рейнджерс», «Филадельфия» и «Коламбус»), сыграл 85 матчей и отметился 21 (11+10) результативным баллом. Куда солиднее выглядит статистика Манелюка в чемпионате Швейцарии, где он сразу стал суперзвездой. Семь сезонов в стране банков, сыра и часов позволили форварду набрать за 271 матч 263 (109+154) очка. Впечатляющая статистика настолько поразила тогдашнего тренера «Динамо» Пола Гарднера, что приобретение Манелюка он поставил на первое место в числе приоритетных задач на трансферном рынке.

В «Динамо»: спад в игре канадца был заметен еще по последним сезонам в Швейцарии, начало сезона же лишь подтвердило, что к игре в КХЛ Манелюк просто готов: за 7 матчей Майк так и не заработал ни одного очка и первым из североамериканцев отправился восвояси.

После «Динамо»:
логично, что новый клуб Манелюк отправился искать в знакомой Швейцарии, правда, в его услугах оказался заинтересован лишь втородивизионный «Лангенталь». Высокая результативность нападающего вскоре заинтересовала и боссов «Лугано», где Манелюк начинал европейскую часть карьеры, вот только 5 безрезультативных встреч никак не способствовали подписанию нового контракта, и как итог, 35-летний форвард снова находится в поисках команды.

Джефф Улмер (Канада)

Дата рождения: 27.04.1977
Амплуа: нападающий

До «Динамо»: судьба Улмера очень похожа на карьеру Манелюка, отличие лишь в том, что Джефф швейцарской лиге предпочел чемпионат Германии, и, к слову, был там также успешен. С 2005 по 2008 год нападающий играл за «Франкфурт» и «Гамбург», непременно входя в число лучших бомбардиров.

В «Динамо»: как и Манелюк, был приглашен Гарднером, правда, смотрелся куда увереннее. Улмер был одним из лучших снайперов команды в межсезонье, однажды даже отметившись хет-триком, но, как только начался регулярный чемпионат, результативность куда-то испарилась: лишь 3 (2+1) очка и один решающий буллит в 13 матчах. Искать новый клуб Улмер отправился спустя две недели после Манелюка.

После «Динамо»: стоит признать, что с трудоустройством у канадца проблем не возникло. Сначала он поиграл за швейцарский «Геттерон», а затем довольно успешно (15 (8+7) очков в 27 матчах) выступал за «Модо» Петера Форсберга. Сезон-2009/2010 Улмер проведет в уже знакомом «Франкфурте».

Следующим «Динамо» покинул Джефф Платт, но его мы еще увидим в составе «бело-голубых», поэтому и повествование о  нем оставим для материала о новичках.

Джастин Моррисон (США)

Дата рождения: 10.08.1979
Амплуа: нападающий

До «Динамо»: единственным действительно успешным сезоном в карьере Моррисона можно считать чемпионат Швеции-2006/2007. Тогда он выиграл первенство в составе «Модо», набрав за сезон 28 (18+10) очков. До этого темнокожий форвард выступал лишь в низших лигах Северной Америки, где особо не блистал.

В «Динамо»: появление Моррисона стало одним из ярчайших примеров несуразности трансферной политики минского клуба в начале сезона. Даже главный тренер Джим Хьюз признался, что не в курсе способностей хоккеиста. Неудивительно, что после трех невнятных матчей Моррисон покинул Беларусь.

После «Динамо»: провел две встречи за швейцарский «Давос», после чего отправился в «Гамбург», который, к слову, возглавлял еще один старый знакомый Пол Гарднер. Этот немецкий клуб стал седьмой командой Моррисона за два года. Со следующего сезона возвращается в финский «Лукко», где был одним из лидеров два года назад.

Дуг Нолан (США)

Дата рождения: 05.01.1976
Амплуа: защитник

До «Динамо»: выступал в низших североамериканских лиг, а в 2007 году перебрался в чемпионат Австрии, где защищал цвета «Граца».

В «Динамо»: не всегда попадал в стартовый состав, но затем смог занять место опытного Макрицкого. Впрочем, пришедший в октябре Василий Спиридонов отказался от услуг Нолана практически сразу, пригласив на его место своего сына Андрея. Справедливости ради отметим, что Спиридонов-младший действительно серьезно превосходил Нолана в классе.

После «Динамо»: заключил просмотровый контракт с «Лукко», но не смог закрепиться даже в составе середняка чемпионата Финляндии, после чего решил вернуться в Австрию.

Брайан Мьюр (Канада)

Дата рождения: 08.06.1973
Амплуа: защитник

До «Динамо»: наряду с Беном Клаймером Мьюр являлся самым титулованным игроком команды. Высоченный канадец провел под три сотни матчей в НХЛ, стал обладателем Кубка Стэнли, и это при том, что его карьера была подпорчена частыми травмами.

В «Динамо»: несмотря на неплохую для защитника статистику (7 (1+6) очков в 23 играх) постоянно критиковался болельщиками за медлительность, которая нередко приводила к ошибкам. В декабре окончательно потерял место в составе в споре с Рихардом Линтнером, после чего покинул команду. Позже Василий Спиридонов заявит, что Мьюр чуть ли не саботировал тренировки, считая, что для успешной игры в КХЛ ему хватит и увесистого списка прежних достижений.

После «Динамо»: попытался закрепиться в составе «Ингольштада», но отыграл в этой команде лишь на Кубке Шпенглера. Тем не менее, канадцу удалось заключить контракт с другим немецким клубом «Франкфуртом», в составе которого он и завершал сезон. Правда, новое соглашение Мьюру не предложили.

Джефф Джулиано (США)

Дата рождения: 20.06.1979
Амплуа: нападающий

До «Динамо»: в течение двух сезонов выступал в НХЛ за «Лос Анджелес», выходя исключительно в четвертом звене и в меньшинстве. Джулиано является классическим оборонительным форвардом, концентрируя все свои усилия на разрушении, отсюда и лишь 3 гола в 101 матче за «королей».

В «Динамо»: низкую результативность (1 шайба в 46 встречах) компенсировал старательностью, которой и подкупал, как тренерский штаб, так и болельщиков. Тем не менее, позиции Джеффа в «Динамо» были довольны шаткими, и травма, полученная за несколько недель до конца сезона, стала подходящим поводом для расторжения контракта. Заметим, что это решение принадлежало исключительно руководству, так как главный тренер Василий Спиридонов хотел оставить Джулиано до конца сезона.

После «Динамо»: покинул команду, когда период дозаявок в Европе был закончен, поэтому и новый клуб не искал. Нет у Джулиано команды и на будущий сезон.

Бен Клаймер (США)

Дата рождения: 11.04.1978
Амплуа: защитник

До «Динамо»: отыграл за 400 матчей в НХЛ, причем славился универсалом, который разве что не становился на ворота. В 2004 году стал обладателем Кубка Стэнли в составе «Тампы».

В «Динамо»: стал одним из лидеров команды, с самого начала сезона находясь в числе самых результативных игроков (всего за сезон набрал 17 (3+14) очков), и это несмотря на то, что Василий Спиридонов категорически запрещал Клаймеру подключаться к атакам. В январе принял участие в «Матче всех звезд КХЛ», после чего у Бена обострились старые проблемы с пахом, из-за которых он пропустил конец сезона.

После «Динамо»: руководство решило не рисковать, и отказалось подписывать контракт с травмированным Клаймером. Впрочем, еще ранее Бен заявил, что наверняка продолжит карьеру в КХЛ, по меньшей мере, соответствующие предложения у него есть, вот только пока что о судьбе американского защитника ничего не слышно.


Энди Чиодо (Канада)

Дата рождения: 25.04.1983

Амплуа: вратарь

До «Динамо»: выступал за молодежную сборную Канады и считался одним из самых талантливых вратарей страны, но карьера в «Питтсбурге» у Чиодо не задалась, и в 2006 году он отправился в Финляндию, а в 2008 в компании с нынешними игроками «Динамо» Ханнесом Хювененом и Юнасом Андерссоном завоевал чемпионский титул в  составе «Кярпята».

В «Динамо»: до выздоровления Коваля был основным вратарем команды, но стабильностью далеко не блистал, нередко покидая площадку еще в первом периоде. Правда, в ноябре выдал целую серию блестящих матчей после чего… напрочь потерял доверие Василия Спиридонова. Позже получал шанс еще несколько раз, но воспользоваться им не сумел.

После «Динамо»: покинул команду последним из всех североамериканцев, и даже был заявлен на товарищеские матчи с «Дмитровом», но предложения о подписании нового контракта не получил. О будущем клубе Чиодо пока ничего не известно.

В напоминание о канадском голкипере eSport.by предлагает видео одного из лучших сэйвов Чиодо в сезоне.

Как вам новость?
Головоломки