Глен Хэнлон: «Откровенно говоря, мы не хотели приглашать много игроков из-за океана»

21.07.2009 10:55
Спорт Редакция

Главный тренер минского «Динамо» Глен Хэнлон считает, что в клубе не должно быть деления по национальностям.

«Практически каждый день разговаривал с Шоном Симпсоном по Скайпу. У меня нет на даче телевизора, но есть Интернет. Вставал очень рано (не забывайте про большую разницу во времени между Канадой и Беларусью), и общались с Симпсоном. Это занимало пару часов. Больше не требовалось — немалый объем выполнил раньше. После чемпионата мира вернулся в Финляндию, и пока жена-учительница и сын ходили в школу, решал клубные вопросы.

У нас хорошая команда. Первым новичком «Динамо» стал Йокела. Он хотел приехать в Беларусь. Приобретение этого квалифицированного защитника помогло нам в подписании контрактов с другими хоккеистами из Финляндии. А после чемпионата мира договорились с теми, кто призван стать лидером. Подробней остановлюсь на канадце Ричи. Уверен, минская публика полюбит этого форварда. Байрон — очень трудолюбивый парень. Всегда хотел его пригласить, когда работал в Северной Америке.

Селекция — перманентный процесс. Если появится возможность усилить «Динамо», сделаем это. Так что не исключаю приезда новичков перед стартом сезона. Но вначале нужно проверить в деле имеющихся исполнителей.

Как я неоднократно подчеркивал, не имеет значения, какую страну представляет игрок: Беларусь, Финляндию, Швецию или Канаду. Все мы — динамовцы. Вы знаете, в НХЛ также выступают русские, чехи, шведы. Разве что «Монреаль», «Торонто» и «Чикаго» стараются в основном обходиться услугами местных ребят. Откровенно говоря, мы не хотели приглашать много игроков из-за океана, чтобы у болельщиков или у кого-то из хоккеистов в нашей раздевалке не было повода сказать, что тренеры отдают предпочтение североамериканцам. Я всегда поддерживал белорусских ребят, которых хорошо знаю. В моих командах они постоянно отдавали все силы борьбе.

Окса призван пополнить ряды солигорского «Шахтера». В «Динамо» отличная вратарская бригада. Но если Мезин или Коваль вдруг получат травмы, то им потребуется замена. Надеемся, Горячевских проявит свои лучшие качества. Однако еще один опытный голкипер необходим. Так мы размышляем сейчас. А какую-то конкретику внесет уже тренировочный лагерь.

По какой причине не удостоился приглашения Антоненко? Признаюсь, это было тяжелое решение. Все-таки Олег — большой мастер, принес сборной немало побед на чемпионатах мира. Но мы не можем собрать в команде всех опытных игроков. Хотя бы по той причине, что Дрозду, Развадовскому или Демкову также следует предоставить шанс. И я очень надеюсь: кто-то из молодых ребят оправдает свои претензии на место в составе.

Знаю, что в уфимском «Салавате Юлаеве» очень рассчитывают на Константина Кольцова. Сейчас мы ничего не можем сделать — у Кольцова действует контракт с этим клубом. Но верю, в случае успешного выступления «Динамо» в предстоящем сезоне белорусские игроки, которые в будущем станут свободными агентами, в первую очередь рассмотрят минский вариант продолжения карьеры.

Мы хотим увидеть на тренировках как можно больше народа! Журналистов, жен, детей, кошек, собак… Не сомневайтесь, наша команда сумеет сконцентрироваться на работе», — цитирует Хэнлона «Спортивная Панорама».
 

Как вам новость?