Крикунов: в новом сезоне Грабовский едва ли повторит результат прошлого

21.07.2009 16:10
Спорт Редакция

Главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов критически оценивает селекцию минского «Динамо», высоко оценивает работу Василия Спиридонова, а также считает, что Михаил Грабовский в этом сезоне не сможет повторит успех прошлого сезона.

«Минское «Динамо» представлял немного не так. Приглашение десятка североамериканцев и отцепление от состава игроков вашей национальной команды на каком-то этапе, может, и имело смысл. Но я бы постарался собрать всех белорусских хоккеистов, плюс усилить клуб мастерами международного уровня. Неважно кем — финнами, чехами, теми же канадцами… Но костяк «Динамо» все-таки должны составлять местные ребята. Весь прогресс белорусского хоккея надо рассматривать не сквозь призму вероятного триумфа клуба, а через успехи национальной сборной на чемпионатах мира. А для этого необходимо, чтобы лучшие из белорусов защищали цвета «Динамо». Причем с ними клубу также по силам добиться хороших результатов.

Если бы Вася Спиридонов не заступил на капитанский мостик, минчане опустились бы вообще на самое дно. Парня засунули в самое пекло, а он очень здорово сработал. Спиридонов практически спас команду. Поэтому итоговое 22-е место «Динамо» — закономерность. Белорусы оказались там, где и должны были оказаться.

Многое стало ясно с начала сезона, после «великолепной» селекции. Первое — взяли Гарднера. Ну позвоните мне, спросите, кто он! Я всегда скажу правду, не буду никого обманывать. Второе — подбор игроков. У минчан не было человека, который мог бы провести грамотное комплектование команды. Его по большому счету нет и сегодня! В то же время за пределами страны работает немало сделавший для Беларуси Сафонов. Он отвечает за селекционные вопросы, трудится на самом высоком уровне в России. Ни один клуб в лиге не сравнится с «Локомотивом». Те же «Ак Барс» или магнитогорский «Металлург», по крайней мере, на один шаг отстают от Ярославля. А все остальные — на 10 шагов.

Мне вообще непонятна ситуация, когда человека привозят, извините, из-за речки. Не спорю, Симпсон — квалифицированный специалист, все-таки в НХЛ занимал должность помощника генерального менеджера. С заокеанским рынком Шон неплохо знаком, но не с нашим. И, главное, Симпсон — не тренер! Сафонов же плюс ко всему и наставник. Он работал у меня в московском «Динамо», ступинском «Капитане», откуда его и пригласили в Ярославль. Сафонов может подобрать конкретного игрока на конкретную позицию.

Симпсон, допустим, говорит: «О, вот этот хоккеист хорош!» Да, он хорош, судя по статистическим показателям, но канадец не знает, подходит ли хоккеист по стилю игры команде или нет. Шон был только помощником генменеджера. К тому же в «Динамо» у него связаны руки. Это в НХЛ генеральный менеджер решает всю командную политику. Так что если хотите сделать сильный клуб — возьмите Сафонова! За те деньги, которые затрачены, состав «Динамо» мог быть гораздо сильнее.

Гарднер? Да, на самом деле он классный парень! Однако результат-то, как правило, дают не хорошие парни, а хорошие специалисты.

Грабовский не приехал на мой сбор из-за проблем с паспортом. А еще он собрался на какой-то концерт. Музыку, знаете ли, захотел послушать. Думаю, парень совершил большую глупость, отказавшись от приезда. В новом сезоне он едва ли повторит результат, которого достиг в минувшем сезоне. Дай Бог, чтобы мои опасения не подтвердились…

Линтнер — уникальный человек. Без всякой предсезонной подготовки он приезжает осенью и неплохо играет до конца сезона. У Рихарда есть талант, но он его искусственно ограничивает.  «Нефтехимику» предлагали кандидатуру словака, однако мы отказались. Ну а что он показал особенного?! Согласен, забросил немало шайб, но к его игровой манере уже привыкли и больше не дали бы развернуться.

Сергей Костицын — подленький игрок. А Мишка не такой. Он хороший парень. Видимо, у Костицына просто головка закружилась, вот эмоции и вылились наружу.

У вас есть таланты. Если Ярославль в третьем раунде драфта КХЛ выбирает белоруса (нападающего «Гомеля» Николая Сусло — Телеграф), то это о чем-то да говорит! Как я отмечал, у «Локомотива» лучшая скаутская служба в России. А минское «Динамо» в это время драфтует двух финнов. Абсурд какой-то! Вы извините, но только ненормальные люди могут такое сделать! В Беларуси сейчас столько хоккейных школ! Вырастает много талантливых ребят. Вам бы с ними разобраться, а финнов всегда успеете взять», — цитирует Крикунова «Спортивная Панорама».

Как вам новость?
Головоломки