БАТЭ прошел "Македонию" в Лиге чемпионов

22.07.2009 01:08

Чуда не случилось – «Македония» не смогла абсолютно ничего противопоставить белорусскому чемпиону БАТЭ

«Македония» оказалась волнующимся школяром на фоне гроссмейстера из Беларуси. Практически полная беспомощность и неумение решать возникающие по ходу игры задачи не позволили гостям надеяться даже на гол престижа. И это радует, это окрыляет. Но, тем не менее, подготавливает почву для предостережения – не стоит почивать на лаврах. Это всего лишь один круг соревнований. Впереди еще есть серьезные испытания. Все-таки групповой раунд слишком серьезный раздражитель, чтобы ставить себе цель достигнуть его. И радует тот факт, что, по словам главного тренера БАТЭ Виктора Гончаренко, в стане нашего полпреда в самом престижном футбольном турнире Старого света никакой самоуспокоенности. Наоборот все настроены на борьбу. Признайтесь, вне зависимости от клубных местечковых симпатий, все мы тайно переживаем за борисовчан. Дай Бог, чтобы у них и в дальнейшем ходе по турнирной дистанции все сложилось успешно.

Но оставим предстоящее впереди. Для начала стоит поставить точку в «отношениях» БАТЭ и «Македонии». Признаться, по итогам первого свидания команд никаких сомнений в исходе и второго поединка не испытывал. Объективно, противники белорусов не показали абсолютно ничего, что позволило бы им надеяться на благополучный исход.

В этом есть свой плюс (мы проявили свою силу), и есть свой минус (пока не знаем, на что способен обновленный БАТЭ в условиях экстренной боеготовности. Дай Бог, чтобы до группового раунда нам и не пришлось проверять максимальный уровень игроцкого потенциала чемпионов Беларуси. Пусть потом эту задачку решают умы из «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед»…

Но вернемся ко второму матчу между БАТЭ и «Македонией». Рулевой нашего клуба Виктор Гончаренко дал шанс проявить себя абсолютно всем тем игрокам, которые и начинали первый матч с гостевой дружиной. И в очередной раз тренер не ошибся. Уже на девятой минуте вратарь «Македонии» Пустинякович чудом отбил удар Скавыша в упор. Дальше — больше. Неудавшийся удар Радькова, нереализованный выход все того же Скавыша один на один с голкипером. Затем удар головой Сосновского – македонцам везет. К чести приезжей дружины – и она сподобилась на опасный момент. На 55-й минуте Веремко нейтрализовал опасный выход Ивановского – мяч ушел на угловой.

После этого игра несколько успокоилась, чему способствовали многочисленные замены в составе обеих команд. Однако повезло сильнейшему. На 84-й минуте очередной стандарт привел к взятию ворот гостей. Стасевич навесил, мяч заметался в штрафной гостей и отскочил к Сосновскому, который поразил ворота Пустиняковича мощным ударом под перекладину. 1:0 за шесть минут до конца основного времени матча. Кто в это время верил в то, что македонцам удастся забить сразу четыре(!) мяча в ворота Веремко?! Правильно, никто. В довершение всего, вышедший на замену Родионов удвоил преимущество БАТЭ и установил окончательный счет. В противостоянии «Дюделанжа» и «Вентспилса» определится следующий соперник борисовчан, коим почти наверняка станет латвийский клуб. А мы же пока поздравим наших земляков в победой.