Альберс: Валиуллин — далеко не уникум

22.07.2009 11:32
Спорт Редакция

Тренер мужской сборной Беларуси Юрий Альберс рассказал о подготовке команды к олимпийскому сезону.

«Ничего сверхсложного в предстоящей работе я не вижу. Да, стрельба всегда вызывает много вопросов, но у нас дела не так и плохи. Главная задача — выправить Валиуллина. Это трудно, но Рустам — далеко не уникум. Та же Нойнер, к примеру. Если бы немцы научили Магдалену стрелять «стойку» — они гарантировали бы себе беспроблемное существование лет на 15. Над этим вся команда бьется, но пока, как видим, безрезультатно… Рустаму мешали проблемы со спиной, сегодня эти болячки вроде бы залечили, но психологический барьер остался. Плюс ко всему я заметил, что Валиуллин постоянно пытается попасть в самый центр мишени, в то время как достаточно просто не выйти за пределы черного круга. Сейчас со стрельбой у него ситуация значительно лучше, чем, к примеру, год назад.

Я считаю, что если приглашать, то звезд. Но их, во–первых, неохотно отпускают, во–вторых, в нынешнем сезоне они нам и не помогут — на Олимпиаду их уже не повезешь. А если говорить о будущем, то усиление нам не помешало бы. Но только в том случае, если речь идет о спортсменах уровня Драчева или Зубриловой, способных обеспечить результат и дать нашей молодежи спокойно, без неоправданного форсажа выйти на свой уровень. Для этого надо года 4, нам же приходится уже сейчас бросать их на амбразуры. А это может «убить» спортсменов и физически, и психологически.

Сымана и Новикова серьезно подкосил послеолимпийский год. Вспомните: до Турина Сыман не только неплохо выглядел на Кубке мира, но и выигрывал чемпионаты мира по летнему биатлону, что говорит о его огромном функциональном потенциале. Да и Сергей Новиков на чемпионате Европы без больших проблем опережал, к примеру, норвежца Александра Оса. Сегодня же Ос выигрывает этапы Кубка мира, а Новиков даже в тридцатку с трудом попадает. Я не хочу ничего плохого сказать про Колокольникова, но в тот год, который он проработал с нашей командой, ребята словно уперлись в стену. Их просто «убили». Сегодня и Сыман, и Новиков постепенно выкарабкиваются из этой ямы, но время упущено.

Чего жду от грядущей Олимпиады? Всегда ведь хочется верить в лучшее. Но меня в любом случае радуют те процессы, которые сегодня происходят в нашем биатлоне. Раньше как было: национальная команда на полном обеспечении, а на резерв постоянно денег не хватает. Доходило до того, что в детских школах было не из чего стрелять и не на чем бежать. Ребята понимали, что все равно не дорастут до национальной команды и уходили. Сегодня и спортсмены, и тренеры стали с гораздо большей заинтересованностью относиться к своей работе. С тех пор как у нас появился клуб биатлона, взявшийся помогать молодежи и региональным спортшколам, у ребят появилась цель. Это не просто красивые слова и мое желание погладить кого–то по шерстке. Подвижки на самом деле есть, и существенные», — цитирует Альберса портал «Беларусь Сегодня».

Как вам новость?