Гутарович: наконец-то удалось пробраться сквозь пелетон

22.07.2009 12:41
Спорт Редакция

Белорусский спринтер Евгений Гутарович, занявший третье место на 11-м этапе «Тур де Франс», рассказывает, почему не удавалось добиться успеха раньше.

«Наконец-то удалось пробраться сквозь стройные ряды пелетона. В предыдущие дни у меня не получалось протиснуться вперед — то оттесняли, то кто-то вилял впереди, из-за чего приходилось сбрасывать скорость. И только на 11-м этапе принял полноценное участие в спринте.

Партнеры делают, что могут. Но у нас не та команда, чтобы развезти на финиш в стиле «Коламбии» или «Милрама». Так что привык рассчитывать на себя. Обидно было только, что на исходе второй недели все время выигрывали гонщики из отрывов, из-за чего на финише боролся лишь за места во втором десятке

Во время спринта приходится и потолкаться, и локтями поработать — это считается в порядке вещей. Но гонка — одно, а жизнь — другое. На трассе мы непримиримые соперники, однако, как только пересекаем финиш, все обиды обычно забываются. И отлично общаемся. Правда, если кому-то серьезно досталось, тогда действительно может начаться выяснение отношений.

На 15-м этапе у меня был кризис. Только не на горе, а почти с начала этапа. Старт был очень бурным. И так получилось, что вогнал себя в красную зону (выше 90% максимального пульса. — Телеграф). Пока восстанавливался, пелотон уехал. Пришлось догонять. Преодолел 140 километров в одиночку, потом добрал еще одного отставшего», — цитирует Гутаровича «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки