Муслин: мы ни в чем не уступаем «Тромсе»

23.07.2009 13:03
Спорт Редакция

Главный тренер минского «Динамо» Славолюб Муслин рассчитывает на положительный результат в ответном матче с «Тромсе».

«Надеюсь, нам удастся добиться положительного результата. Мы еще раз просмотрели с ребятами первый матч и убедились, что были сильнее соперника, создали намного больше моментов. Единственный недостаток — не смогли забить, чем осложнили свою задачу.

Готовились с учетом состояния футболистов. Есть игроки, которые за двадцать дней провели шесть матчей. Это много. У них накопилась усталость, поэтому тренировались по индивидуальной программе. В целом поработали продуктивно. Помогла пауза в чемпионате — удалось провести полноценный недельный микроцикл. Единственное огорчение — потеря Олега Веретило, получившего травму. В Тромсе он играть не сможет.

Гаврюшко отличился в игре чемпионата страны в Могилеве, хотелось бы, чтобы повторил в Норвегии. Но, скорее всего, предпочтение отдам Лебедеву. Нам нужен футболист, хорошо умеющий играть головой. Убежден, что норвежцы, у которых это качество является одним из основополагающих, будут активно навязывать нам борьбу на «втором этаже». Жаль, что Саша упустил стопроцентный голевой момент во втором тайме. Если бы забил, у меня не было бы сейчас сомнений по поводу того, кому доверить место в атаке.

Тренер «Тромсе» сам признал, что его подопечные лучше играют в гостях. И по видеозаписям матчей, которые были в моем распоряжении, я видел, что контратаки — их стихия. Но в ответной игре им необходимо забивать, поэтому они вынуждены будут идти вперед. И у нас появится возможность применить против хозяев их же оружие.

Страхановичу пока тяжело — он полностью не адаптировался к динамовской игре. Мы стараемся проходить середину поля быстро, в два-три паса, а Олег любит повозиться с мячом, поэтому иногда невольно тормозит развитие комбинации. Однако я верю, что ему удастся перестроиться.

Конечно, нам было обидно, что не удалось воплотить в голы преимущество. Но тот матч забыт — впереди новая игра, и она начинается со счета 0:0, при равных шансах на победу. Мы ни в чем не уступаем «Тромсе». Единственное, в чем норвежцы имеют перед нами некоторое преимущество, так это то, что они более привычны к искусственному полю.

У нас на просмотре всего один футболист — сербский нападающий Йованович. Остальных отправили домой за ненадобностью. Опыта и умения у него не отнять. Но пока не готов физически — его игровая пауза получилась длинноватой. А нападающий без отличных физических кондиций — легкая добыча для защитников.

30 июля мне предстоят переговоры с клубным руководством по поводу дальнейшего сотрудничества. Конечно, выход в следующий раунд значительно повысил бы мои шансы. У нас хорошая команда, много перспективной молодежи. Но, с другой стороны, это и есть большая проблема. Молодым игрокам свойственна нестабильность, они могут блестяще провести поединок против сильного соперника, но провалить матч с аутсайдером. Думаю, я все делаю правильно, команда показывает качественный футбол, однако в спорте на первом месте результат. Нам очень не помешала бы парочка опытных футболистов, способных его давать. Но, увы, их у нас нет», — приводит слова Муслина «Прессбол».

Как вам новость?