Макконен: «Динамо» заставит считаться с собой любого соперника

24.07.2009 14:49
Спорт Редакция

Форвард «Динамо» Юсси Макконен рассказал о причинах своего перехода в минскую команду.

«Слышал немало хорошего о клубе и о белорусской столице. Так что когда мне предложили подписать контракт, размышлял недолго.

«Питтсбург» был заинтересован в заключении соглашения. Но на данном этапе минский вариант продолжения карьеры показался более предпочтительным. Почему? Хочется проводить на площадке много времени, забрасывать шайбы, отдавать голевые передачи — то есть находиться в команде на ведущих ролях. Сильно сомневаюсь, что в предстоящем сезоне «пингвины», которые в 2009 году стали обладателями Кубка Стэнли, рассчитывали на меня как на лидера. Играл бы по три-четыре минуты в четвертом звене или, вероятно, отправили бы в АХЛ. Сами понимаете, в таких условиях очень сложно прогрессировать. Поэтому не согласился подписывать двухсторонний контракт с «Питтсбургом», а решил попробовать свои силы в КХЛ. Это очень сильная лига. Пожалуй, вторая в мире вслед за НХЛ. Опыт игры на высоком уровне однозначно пойдет мне на пользу. А уже после «Динамо» наверняка отправлюсь за океан. Каждый хоккеист мечтает выступать в НХЛ.

Что думаю о турнирных перспективах «Динамо»? Пока сложно загадывать. Мы только вчера вышли на лед. Но, судя по тому составу, который удалось собрать клубному менеджменту, будущее команды представляется довольно оптимистичным. Думаю, «Динамо» заставит считаться с собой любого соперника.

В минувшем сезоне принял участие в двух этапах Евротура, а накануне чемпионата мира работал в тренировочном лагере. Надеюсь, что в ближайшее время сыграю в форме сборной на крупных соревнованиях. Олимпиада? Это мечта! Кстати, Финляндия и Беларусь попали в одну группу на предварительном этапе — было бы здорово сразиться с подопечными Хэнлона в Ванкувере!

Хорошо то, что Хювенен, Йокела и Окса будут рядом. Это поможет быстрее адаптироваться к новой команде и стране. Тем более, что Ханнес провел в «Динамо» часть прошлого сезона. Вместе легче решить какие-то вопросы, да и на родном языке будет с кем поговорить», — цитирует Макконена «Спортивная Панорама».

Как вам новость?