Беляев: сборная обходится без срывов

24.07.2009 14:44
Спорт Редакция

Генеральный секретарь ББФ Александр Беляев заявил, что подготовка команды к олимпийскому сезону идет без срывов.

«В Раубичи на встречу с биатлонистами в частности приехали заместитель министра Дмитрий Шичко и председатель федерации Юрий Жадобин. Участвовали в мероприятии и начальники всех областных управлений, представители БФСО «Динамо». Не секрет, что большинство наших ведущих спортсменов являются членами именно этого общества. Соответственно и разговор получился весьма насыщенным и информационным. Были заслушаны отчеты Андриана Цыбульского и Александра Попова о ходе подготовки женской и мужской команд.

Все идет строго по плану. Сборная обходится без срывов, наблюдается положительная динамика в уровне работоспособности по сравнению с прошлым годом. Состояние спортсменов нормальное, рабочее. Разумеется, произошло обсуждение и вопросов, интересовавших биатлонистов. И Юрий Жадобин, и Дмитрий Шичко в своих выступлениях отметили хороший микроклимат в коллективе. Видно, что идет вдумчивая и содержательная работа, с учетом выводов, сделанных по следам предыдущего сезона. Это, безусловно, вселяет оптимизм. Каких-то проблемных вопросов на сегодняшний день поднято не было. В том числе и по состоянию здоровья, о чем сообщил врач команды Семеняков. На конец июля — начало августа запланирован выезд на австрийский сбор в среднегорье, перед которым спортсмены группы «А» пройдут в Рамзау этапное обследование в специальном и знакомом нам центре, оснащенном современным оборудованием, включая газоанализатор и тредбан.

Пожеланий и предложений, не говоря уже о требованиях, от спортсменов не прозвучало. Другое дело, что есть нюансы. Так, планировалось сделать операцию на глазах Надежде Скардино. Но было рекомендовано провести дополнительные консультации, чтобы избежать возможных осложнений. Надя должна продолжать тренироваться, активно осваивать серьезные нагрузки, а они фактически запрещены в период реабилитации. В подготовке же к олимпийскому сезону важен каждый рабочий день. Поэтому целесообразность операции или ее сроки будем уточнять. При этом мероприятия по реабилитации Валиуллина и Сымана дали несомненный положительный результат. Их самочувствие хорошее. Детально разбирались вопросы стрелковой подготовки в преломлении на прошлогоднюю замену лож. Подход стал системным, и уже, как отметили наставники, приносит плоды. Разумеется, имеются психологические моменты — поражение мишеней при переполненных и бурлящих зрительских трибунах, но мы учимся справляться с прессингом.

Нам важно продвигать юниоров, не терять спортсменов на переходе на взрослый уровень. Молодые биатлонисты трудятся у тренеров как мужской, так и женской команды. Олег Рыженков, Сергей Соколовский и Евгений Пермяков, работающие с группами «Б», имеют логичную свободу творчества, но все планы согласованы и одобрены. Жесткого регулирования, разумеется, нет, ибо оперативными моментами владеют именно эти наставники, однако все движутся единым курсом, в русле общего методического направления», — приводит слова Беляева «Спортивная Панорама».

Как вам новость?
Головоломки