Платт: в прошлом году в команде была не слишком хорошая ситуация

28.07.2009 12:21
Спорт Редакция

Нападающий минского «Динамо» Джефф Платт рассказал о письме, которое он написал после ухода из клуба в прошлом году, а также заявил, что в этом году команда способна показывать куда лучшие результаты.

«Я не мог улететь, не поблагодарив людей, которые так тепло меня приняли. В том письме было всего несколько строк, но они были искренними. Мне действительно понравилось в «Динамо», и сегодня я очень рад, что целый год буду выступать за этот клуб.

Наша игра действительно доставляла не много положительных эмоций. Поэтому всячески старался отвлекаться вне катка. Мне нравилось гулять по паркам, кататься на автобусах, троллейбусах, метро. Я объездил практически весь Минск. С интересом изучал вашу жизнь, ведь североамериканская и русская культуры такие разные. Я знаю, что сейчас выразился неправильно. Мне как канадцу тоже частенько приходится испытывать подобное негодование, когда речь идет о культуре и истории моей страны, которую все приравнивают к истории США. Канаду нередко называют младшим братом Америки, как и вашу страну — младшей сестрой России. Однако я всегда пытаюсь доказать людям обратное как в отношении Канады, так и Беларуси. Всем, кто у меня расспрашивал о Беларуси, объяснял, что это суверенная страна со своими традициями и культурой. Мне кажется, что в будущем чемпионате смогу помочь «Динамо» значительно больше, чем в прошлом. К тому же теперь уже знаком практически со всеми белорусскими ребятами. С некоторыми из них, как мне показалось, завел настоящую дружбу.

Если честно, из–за языкового барьера в команде в целом была не слишком благоприятная ситуация, наблюдалась какая–то прохлада в отношениях между североамериканцами и русскоговорящими. Но мне удавалось поддерживать хорошие отношения со всеми. А на льду, когда не понимаешь друг друга, трудно. Зная, что будущий сезон мне предстоит провести в русскоговорящей стране, нанял учителя. До приезда в Минск она обучала меня русскому более двух месяцев. И без ложной скромности скажу, что сделал колоссальный прорыв. Учительница даже не могла поверить, что я так быстро все схватываю.

Я могу читать по–русски, понимаю смысл, но иногда попадаются отдельные незнакомые слова. Я даже понимаю русскую речь. А вот самому говорить пока тяжело. Но это не беда, теперь у меня будет постоянная практика. Я непременно выучу этот язык.

В НХЛ планирую заиграть через сезон. Очень хочу вернуться в североамериканскую лигу, поскольку твердо уверен, что она лучшая в мире. Я не пытаюсь юлить и не скрываю свои планы на будущее, поэтому и подписал контракт с «Динамо» на один год. Хотя посмотрим, как все получится», — приводит слова Платта портал «Беларусь Сегодня».

Как вам новость?
Фото и видео

“Скотч спасёт мир” – Мужчина пожаловался на «ноу-хау» в строительстве стеклянных навесов в Минске

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

Головоломки