Шевцов: меня не раз звали в сборную

28.07.2009 14:03
Спорт Редакция

Новый главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов заявил, что давно хотел вернуться из Германии.

«Меня не раз звали в сборную. Причем я и сам был бы не против. 18 лет в сильнейшем чемпионате мира — это много, и мне всегда хотелось поработать с национальной командой. Особенно с белорусской. Хотя предложения поступали от многих стран, да и немецкое гражданство мне готовы дать хоть завтра.

Дальше разговоров дело обычно не шло. Владимир Коноплев стал первым, кто согласился выслушать мою позицию, мою философию гандбола и предложил конкретный вариант. И то обстоятельство, что я оказался без клуба, здесь ни при чем. После расставания с «Райн Левен» у меня было достаточно предложений возглавить другие клубы и, кстати, национальные сборные различных стран.

Если всерьез заняться тем количеством проблем, которые сегодня есть в белорусском гандболе, времени на эффективную работу в клубе не останется. Нужно, например, точно определить, с какими игроками я в первую очередь хочу работать, наладить контакт, выяснить их сильные и слабые стороны… Это требует времени.

Я не боюсь сравнений и не думаю, что, если при мне команда будет показывать лучший результат, найдутся те, кто захочет бросить камень в Свириденко. Ведь результат не отражает всей работы, которая была проделана за год, а Свириденко успел сделать многое. Мы, кстати, часто созванивались с ним, обсуждали какие–то рабочие моменты. Видя ситуацию со стороны, я могу совершенно точно сказать: у него практически не было шансов. Равноценно заменить выбывших травмированных игроков было просто некем. Другое дело, что передо мной сегодня стоит задача не допустить повторения этой ситуации.

Если честно, я вообще не хотел уезжать. Хотя в то время многие стремились за рубеж, а мне нравилось работать для белорусского гандбола. Я и сейчас, спустя 18 лет, проведенных в Германии, остаюсь белорусом и по паспорту, и по менталитету. Другое дело, что обстоятельства сложились так… Тренером я всегда хотел быть. Душа, что называется, лежала. И именно перспектива профессионального роста в одном из сильнейших чемпионатов мира заставила меня в конечном счете изменить планы. Но при каждом удобном случае старался приехать домой, заглянуть в Слуцк, где до сих пор живут родители.

Столько лет работы с различными командами бундеслиги не могли не наложить отпечаток на меня и на мое видение игры. То, чему я научился в Беларуси, я смешал с особенностями немецкого гандбола. Вдобавок к этому через мои руки прошло огромное число представителей совершенно разных игровых школ. Исландия, Дания, Хорватия, Норвегия… Только румынов, наверное, не тренировал. И я ведь не только их учил, но и сам старался найти в игре своих подопечных что–то новое для себя, что сегодня применяю в работе.

Если в команде собраны профессионалы, то их не нужно заставлять работать. В Германии, например, никто из тренеров и подумать не может, что над игроками нужно стоять с палкой. Раздал задания, и ребята работают. Потом проверил. Если игрок не выполнил программу, его меняют. А атмосфера подразумевает, скорее, единство. Ситуацию, когда все чувствуют себя одним целым, доверяют тренеру и точно знают, что если наставник решил сегодня выпустить на площадку тот или иной состав, значит, эти ребята, по крайней мере, на сегодня лучше.

Нам в первую очередь не хватает структуры. Нет тесной взаимосвязи сборной с клубами. Я сам был клубным тренером и прекрасно знаю, что на этих людях лежит большая ответственность за результат, что они десять раз подумают, прежде чем отпускать игрока в сборную. Им нужно, чтобы ребята свою лучшую игру показывали в клубе. Но при этом не нужно забывать, что результаты сборной и уровень игры команд напрямую зависят друг от друга. И лично меня, например, в связи с этим радует появление «Динамо», которое составило конкуренцию «БГК имени Мешкова», — цитирует Шевцова портал «Беларусь Сегодня».

Как вам новость?