Макконен: если меня пригласили в «Динамо», то ожидают многого

28.07.2009 13:47
Спорт Редакция

Новичок «Динамо» Юсси Макконен поделился первыми впечатлениями от пребывания в стане «бело-голубых», а также рассказал, почему решил перейти в КХЛ.

«Динамо» — хорошая команда, Минск — красивый город. Не испытываю совершенно никаких проблем. Получил приглашение о переезде в Беларусь недели три назад. Переговоры прошли быстро, после чего я сразу же отправился в Минск.

Я никем не задрафтован, тем не менее «Питтсбург» приглашал попробовать силы за океаном. Но в составе «пингвинов» ведь мощные центрфорварды: Кросби, Малкин, другие звезды. Попасть в состав такой команды тяжело, да и проводить на льду по три-четыре минуты за матч — не для меня. Хочется играть, поэтому откликнулся на предложение из клуба КХЛ. Думаю, «Динамо» сейчас лучше для моей карьеры, чем «Питтсбург». Мне необходимо развиваться.

Глен Хэнлон видел мои выступления за ХПК в прошлом сезоне. Хотя лично мы с ним не были знакомы. Виделись только во время игр, когда моя команда сражалась с «Йокеритом».

По выступлениям за сборную Беларуси помнил Мезина, других ребят. Знал канадцев, которые прежде выступали в Финляндии. И, конечно, соотечественников — Хювенена, Йокелу. Правда, не скажу, что мы часто общались, были знакомы скорее шапочно. Хотя с Хювененом как-то играли вместе за сборную.

Мы еще не обсуждали детально обязанности каждого игрока. Но я думаю, что если меня пригласили в «Динамо», то ожидают многого. Постараюсь не подвести.

Матчей лиги пока не видел, но наблюдал за поединком «Кярпята» с «Металлургом» из Магнитогорска в Лиге чемпионов. Континентальная лига наверняка выше уровнем, чем чемпионат Финляндии. Собственно, это главная причина моего перехода.

Деньги не были главным фактором. Приоритетом являлось выступление в более сильной лиге. Прежде я никогда не играл за границей, так что для меня это что-то особенное. Доводилось выступать за юниорскую и взрослую сборные Финляндии, но одно дело —скоротечные турниры, и совсем другое — жить в другой стране постоянно», — приводит слова Макконена «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки