Гутарович: столько опыта порой за несколько лет не приобретешь

29.07.2009 12:27
Спорт Редакция

Белорусский велогонщик Евгений Гутарович поделился впечатлениями от последнего этапа «Тур де Франс» и всей многодневки в целом.

«Мне очень понравилось ехать в Париже. Обстановка великолепная. Чуть ли не миллион зрителей. Все кричат, поддерживают. Вокруг красота! Сердце Франции — что еще сказать?! В общем, значимость «Тура» ощущалась здесь сильнее, чем где-либо. Стоило три недели промучиться, чтобы получить такое удовольствие. Эмоции непередаваемые: забываешь напрочь о ссадинах, усталости и наслаждаешься моментом.

Я подъехал к фотографам, говорю: вам, наверное, будет интересно снять вместе первого и последнего гонщиков в общем зачете. Они ответили: конечно. После чего я и сфотографировался с Контадором.

Не обидно было стать «красным фонарем»? Ни капельки. Даже, можно сказать, наоборот — горжусь. Какая разница, по большому счету, занял ты 150-е место или 154-е. А ведь о гонщике, который занял последнее место, говорят намного больше, чем о том, кто стал предпоследним или третьим с конца. В прежние годы за право стать «красным фонарем» боролись. И всерьез! Там еще денежная премия полагалась: десять тысяч то ли франков, то ли марок — не помню точно. И гонщики специально тормозили, отставали, чтобы выиграть в этой номинации.

Каждый финиш мысленно прокручиваю еще до старта. Стараюсь проанализировать любой возможный вариант развития события. Здесь у меня тоже были свои картинки в голове, как все должно закончиться. Но получилось, как всегда. Поначалу карты спутали гонщики из «Гармина»: своим поездом они меня осадили вниз. Потом Мондори из «Ажедер» немного подрезал — даже не немного, а прилично. Потом, откуда не возьмись, передо мной вырос Канчеллара. Он-то что здесь забыл? В общем, начал я спринт где-то с десятой позиции. И все, что успел, — выбраться на пятое место.

Опыта получил, сколько порой за несколько лет не приобретешь. Очень полезно посражаться со спринтерами такого уровня. И все равно мне еще надо, как говорится, пожевать хлебушка, чтобы начать их обыгрывать. Тем менее уверен, что это реально, и того же Кавендиша можно побеждать.

Через две недели поеду «Гран-при Гамбурга». Говорят, это классическая гонка. Имею слабое представление о ней. А затем отправлюсь на многодневку «Тур Бенилюкса», — приводит слова Гутаровича «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки